Суббота, 27 апреля, 2024

День интронизации и рождения Митрополита Киевского и всея Украины Епифания

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, получил свой титул и возглавил Православную церковь Украины два года назад – 3 февраля 2019 года. Он смог сохранить единство ПЦУ, увеличить количество её верующих и приходов, получить признание от других церквей и пройти испытания коронавируса.

Религиозные эксперты отмечают, что это произошло, несмотря на яростное сопротивление России и уменьшения поддержки со стороны властей. Сейчас, говорят религиоведы, Православная церковь Украины под руководством Епифания, лишается устаревших подходов в управлении и коммуникации с общественностью и начинает реформироваться. Предстоятель ПЦУ, активно показывает пример благотворительности и проукраинской позиции, стоит на патриотических началах и уважает украинских Героев.

День интронизации и рождения.

Церемония интронизации Предстоятеля автокефальной поместной православной церкви в Украине, состоялась в соборе Святой Софии в Киеве 3 февраля 201года. Во время публичного богослужения митрополит Епифаний, вошёл на престол и стал предстоятелем Православной церкви Украины, возглавил Священный синод, а также получил титул митрополита Киевского и всея Украины.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/60572619_2313558502193039_35324297828368384_o-e1585651323469.jpg?w=947&ssl=1

Сергей Думенко, будущий митрополит Епифаний, родился 3 февраля 1979 года в Одесской области. Получал образование в Украине и в Греции, в частности, в Киевской духовной семинарии, в Киевской духовной академии и в Афинском национальном университете. Имеет степень доктора наук богословия. Был наместником патриарха УПЦ (КП) Филарета.

6 января 2019 года в Стамбуле митрополит Епифаний, получил томос об автокефалии украинской церкви от Вселенского патриарха Варфоломея.

ПЦУ стала самостоятельной, административно независимой церковью. В то же время она является частью Вселенской церкви с полной независимостью. ПЦУ вправе самостоятельно признавать святых на своей территории, а также контактировать с другими церквями без посредников, вспоминать митрополита Епифания, как своего предстоятеля, первым.

https://i2.wp.com/gdb.rferl.org/9B0DDAEE-5072-448D-AD57-2632BF4A66A5_w650_r0_s.jpg?w=696&ssl=1

Томос об автокефалии для Православной церкви Украины (ПЦУ). Стамбул, 5 января 2019год.

Несмотря на яростное сопротивление России, задействовала свою церковь, дипломатов и спецслужбы в сопротивлении становлению автокефальной украинской церкви, ПЦУ сохранила независимость, получила признание братских церквей, увеличила количество своих приходов и начала внутренние реформы.

Переход приходов.

Сразу после интронизации митрополита Епифания, начался процесс присоединения приходов в ПЦУ. В течение двух лет в состав поместной Православной церкви Украины, вошло более 600 приходов Московского патриархата, но из-за пандемии процесс регистрации новых общин и процесс перехода замедлился.

Наибольшее количество религиозных общин перешли к Православной церкви Украины в Волынской, Винницкой, Хмельницкой, Ровенской областях.

По результатам исследования, проведенного в октябре 2020 года, центром имени Разумкова, 20% украинцев считают себя верующими ПЦУ. Еще 13,0% – РПЦвУ, что на 3% меньше чем в 2019 году.

Признание ПЦУ другими поместными церквями.

За два года Патриаршего митрополита Епифания, ПЦУ признали 4 из 15 церквей: Константинопольский патриархат, который и предоставил Томос. Элладская православная церковь (Греция) и Александрийский патриархат (Африка) и Кипрская православная церковь. Митрополит Епифаний пригласил предстоятеля этой церкви Архиепископа Хризостома в Украине на совместное богослужение, как только закончится эпидемия коронавируса.

Кроме того, религиоведы уверяют, что в 2021 году ПЦУ, могут признать ещё две православные церкви. В частности называют Иерусалимскую православную церковь и Румынскую православную церковь. Российское сопротивление может притормозить процесс признания, но не остановит его. Между тем, кто не является категорическим противником ПЦУ, (кроме Иерусалима и Румынии), религиовед Андрей Юраш, называет Болгарскую, Грузинскую и Албанскую церкви – «любая из них может признать ПЦУ в любой момент». Это мнение разделяет и митрополит Епифаний.

https://i2.wp.com/gdb.rferl.org/1AD7748A-AA7E-4B8E-8F00-B02A5824097E_w650_r0_s.jpg?w=696&ssl=1

Против автокефалии ПЦУ, выступили Русская православная церковь (РПЦ), его филиал в Украине – РПЦвУ. Синод РПЦвУ, обращался к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой отозвать Томос, который якобы наносит «ущерб украинскому православию». РПЦ обращалась к другим православным церквам с призывом не признавать создание единой поместной независимой церкви в Украине. Настаивая на своей позиции, в ноябре 2018 года. Русская церковь разорвала отношения с Константинопольским патриархатом. Кроме того, в РПЦвУ, выступают против визита патриарха Варфоломея на 30-ю годовщину независимости Украины.

Митрополит Епифаний вначале 2021года  рассказал, что треть мирового православия уже признала Православную церковь Украины, но это длительный процесс, и это было понятно сразу.

«Некоторые считали, что это произойдет в течение первого года. Но этот процесс является сложным, потому что мы рядом имеем соседа-противника, который делает всё для того, чтобы эти признания не состоялись. Но в течение двух лет произошло очень много признаний. Если мы сравним с последним веком борьбы за автокефалию, то в течение двух лет мы сделали очень много по утверждению и признанию нашей автокефалии со стороны других поместных православных церквей», – сказал он в интервью «5 канала».

Он добавил, что ПЦУ, сейчас ведёт переговоры с другими православными церквями, которые практически уже признали автокефалию ПЦУ.

Патриарх Филарет.

Православная церковь Украины, была создана и при участии в то время патриарха УПЦ Киевского патриархата, он стал почётным патриархом ПЦУ. Однако в мае 2019 года, Филарет заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата ещё не существует и обратился в суд, однако, в конечном итоге, проиграл судебный иск.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/01/D-AgMS-XoAAK9Dx.jpg?resize=1024%2C716&ssl=1

В июне, синод Православной церкви Украины отправил почётного патриарха Филарета на покой. Также синод подчинился митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию, а также непосредственно все приходы и монастыри Киева, которые до 15 декабря 2018 года, были подчинены УПЦ (КП).

В ноябре 2019 года, Апелляционный суд разрешил ликвидацию УПЦ (КП). В декабре на заседании архиерейского собора Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, о юридическом прекращении религиозных организаций «Киевская патриархия УПЦ (КП)» и «Патриархия УАПЦ».

По словам предстоятеля ПЦУ, за спиной Филарета играют некоторые пророссийские силы, но он этого не осознает. Это подтверждает тот факт, что митинги в поддержку Филарета проплаченные пророссийским политиком Виктором Медведчуком. Де-юре, патриарх Филарет остается в составе Православной церкви Украины, а де-факто, пытается препятствовать её развитию, рассказал в недавнем интервью митрополит Епифанний.

Несмотря на сложность отношений с Филаретом, в этом году Митрополит Епифаний, поздравил его с 92-летием.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/01/YEpiskopat-Pravoslavnoyi-TSerkvi-Ukrayini-14.12.19.jpg?resize=960%2C640&ssl=1

Новые тенденции.

Несмотря на демарш Филарета, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, смог сохранить единство внутри Православной Церкви Украины. Кроме того, церкви удалось пройти испытание изменением политической власти в Украине и пандемией коронавируса.

Службы в ПЦУ, ведутся на украинском языке. В некоторых храмах появились скамейки, на которые могут присесть верующие. Посетительниц хотя и просят покрывать голову, но женщин без головных уборов в храмы ПЦУ пускают.

В ПЦУ обсуждают реформы, в частности, переход с Юлианского на Григорианский календарь. Также ПЦУ работает над внедрением медицинского капелланства.

ПЦУ активно презентуют в социальных сетях. Официальная страница Православной церкви Украины в фейсбуке, поднимает актуальные не только для верующих вопросы. Также очень активны личные профили митрополита Епифания в фейсбуке и в твиттере, где предстоятель ПЦУ выражает свои мысли не только о церковных или религиозных вопросах, но и по поводу исторических, общественных и политических событий.

Испытания пандемией.

ПЦУ всегда была и есть и будет со своим народом, особенно в сложные времена. «Двери нашей Церкви всегда открыты для всех, – постоянно подчеркивает митрополит Епифаний.

Каждый желающий может прийти и помолиться, получить духовную поддержку и помощь. Духовенство заботится, чтобы богослужения в наших храмах происходило с соблюдением карантинных требований. А все, кто намерен исповедоваться и причаститься, могут это сделать в любое время. Также вы можете участвовать в медиа трансляции богослужений, подавать церковные записки своих родных онлайн».

Митрополит Епифаний, просит обратить наше внимание на время карантина, как на время возможностей, которые дает нам Господь. «Оставшись в одиночестве или в узком кругу родных людей, мы имеем сегодня возможность переосмыслить наше виденье, насладиться личным общением, возможность посещать храм, искренне молится, вести дружеские встречи, ощущать тепло семейных торжеств и приятных путешествий».

Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Епифаний, призвал верующих ответственно относиться к вакцинации, чтобы защитить себя и близких и не забывать, что в стране также идёт гибридная война с российским агрессором. «Конечно, надо проанализировать, какие это лекарства, и какое, их качество, откуда они, и не повлекут ли они негативных последствий. Изучить, проанализировать, а потом уже, соответственно, решить – вакцинироваться или не вакцинироваться. Но Церковь призывает участвовать в вакцинации, то есть защитить себя, защитить своих близких и прекратить распространение этой болезни», – сказал он.

Через COVID-19, ПЦУ, отказалась от многолюдных крестных ходов в Киеве, в честь Крещения Руси (28 июля).

Взгляды митрополита Епифания.

За два года митрополит Епифаний, ответил на сотни различных вопросов, касающихся как религии, так и веры в Бога, так и в отношении к историческим персонам.

Митрополит Епифаний, уверенно отстаивает патриотические, проукраинские традиции, благодаря получению Томоса, не только от Вселенской церкви, но и от Революции Достоинства: «Именно благодаря Революции Достоинства, мы получили долгожданный Томос, документ об Автокефалии нашей, Православной Церкви в Украине».

По революции на граните митрополит Епифаний пожелал, чтобы пример студенческого единства и сотрудничества вдохновлял украинский народ, а Господь, даровал нам силы и вдохновение отстоять как государственную, так и духовную независимость, которая начинается с мыслей и действий каждого из нас.

Митрополит уверен, что российско-украинская война прекратится тогда, «когда из Донбасса будут выведены российские войска. Тогда в Украине действительно воцарится мир, и мы самостоятельно в доме разберёмся с теми проблемами, которые, возможно, и существуют».

12 октября 2020 года, во время освящения памятного креста в честь павших украинских военнослужащих, митрополит Епифаний сказал: «Мы молимся, чтобы Господь послал нам справедливый мир. Справедливый, а не любой мир, потому что мир в неволе, нам не нужен. Нам нужен справедливый мир в нашем независимом, едином Украинском государстве».

Во время своего визита во Львов митрополит Епифаний, уважительно вспомнил Степана Бандеру, назвав его гением украинского национального и нацисозидающем духа. А также сказал, что «когда нас называют бандеровцами, то мы этим гордимся».

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2020/10/dsc_3562.jpg?resize=1068%2C713&ssl=1

21 августа 2020 года, на Михайловской площади в Киеве митрополит Епифаний, освятил обновленную Стену памяти Героев.

 29 августа, в День памяти защитников Украины, почтил павших украинских военнослужащих.

12 октября 2020 года, в Днепровском районе Киева возле храма преподобных Антония и Феодосия Печерских освятил памятный крест и стену памяти павших в русско-украинской войне.

ПЦУ под руководством митрополита Епифания, молится за каждого украинского героя.

Митрополит Епифаний, вначале 2021 года рассказал, что ПЦУ работает над внедрением украинского языка не только в сфере религиозной жизни, но и в целом.

Митрополит Епифаний, постепенно борется с российскими мифами, по древней истории Руси. Например, он вместе с музейщиками Софии Киевской работает над противодействием российско-пропагандистских нарративов, по Киевской княгини Ингигерды Ирины.

Также он прокомментировал резонансное решение суда запретить книгу: «Дело Василия Стуса». «Украина, народ продолжает бороться за право знать свою историю – настоящую, а не системно фальсифицированную государством-агрессором со всеми её мифами и сокрытием правды».

Епифаний отметил, что ПЦУ всегда стоит на принципах сохранения культурных ценностей украинского народа и способствует их развитию.

Также Епифаний призвал почтить жертв Холокоста, и напомнил об этой трагедии. На 79-ю годовщину трагедии Бабьего Яра, 29 сентября 2020 года, Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, посетил Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр».

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2020/09/dsc_0404.jpg?resize=1068%2C713&ssl=1

Про митрополита Онуфрия, митрополит Епифаний сказал следующее: «Ещё до объединительного Собора мы пересекались на государственных мероприятиях. Но после избрания меня предстоятелем, мы даже не пересекались. Я считаю, что вести с ним переговоры – нереально. Это человек, который на 100% преданный интересам российской церкви и российскому государству. Поэтому вести с ним переговоры об объединении очень сложно». Также, по словам Епифания, «РПЦ в Украине, является последним форпостом Путина. Потому что церковь проникает глубоко в душу православных украинцев. И мы это реально видим, насколько церковь зомбирует их в этом направлении. Есть много тех, которые сейчас практически понимают, но и до конца не понимают, что произошло. Они убеждены, что то, что произошло, то это произошло в неканонический способ, и Вселенский патриарх сделал это неправильно, он не имел права и так далее». Российская Федерация оказывает давление и «активно использует церковь как инструмент на внешнем направлении. То есть церковь действует вместе с российским государством».

Также митрополит Епифаний, обращает внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и на проблемы домашнего насилия, проблемы бездомных и малоимущих.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2020/12/130250151_3553419968067452_7894169141358953514_o-e1607175375431.jpg?resize=1068%2C852&ssl=1

Благотворительность.

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний, всегда призывает не обходить бедных и обездоленных людей, даже в такие сложные времена пандемии коронавируса. По словам митрополита Епифания, благотворительность должна быть не одноразовой, а постоянной, как поступают благодеяния, мы воплощаем завет Божий, даём что-то от себя другим, Господь, в свою очередь, даёт нам то, в чём мы нуждаемся, ведь что сказано в Евангелии: « Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, утрясены, переполненной отдадут вам, потому какою мерою мерите, такой же обмеряется и вам »(Лк. 6: 38)».

25 мая митрополит Епифаний, передал Киевской детской больницы оборудование для ультразвуковой диагностики сердца.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/dsc_6466.jpg?resize=1024%2C683&ssl=1

Накануне дня святого Николая, митрополит Епифаний, в Выдубицком монастыре встретился с курсантами Учебно-оздоровительного Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, среди которых есть дети павших Героев, сироты, а также дети-переселенцы из оккупированного Крыма.

Проедстоятель ПЦУ, призывает молиться за детей сирот, ведь каждый ребенок это дар Божий. «Сиротство – это не только серьёзная личная или социальная проблема. Это проблема, прежде всего, духовная, и она касается всех людей, а не только детей с особой судьбой».

1 февраля 2021года, за несколько дней до своего дня рождения, митрополит Епифаний, посетил детей-сирот с синдромом Дауна в Киевском городском доме ребенка «Березка». Предстоятель ПЦУ пообщался с детьми, а также передал полезные и приятные подарки для малышей, необходимые средства ухода и бытовую технику.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/02/dsc_5099.jpg?resize=1068%2C713&ssl=1

Самый высокий уровень доверия.

В конце 2020 года, как показывают социологические опросы, предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Епифанию, доверяет 44,3% граждан. Это самый высокий показатель доверия среди всех руководителей украинских церквей.

Епифанию выпала историческая миссия – быть первым предстоятелем, первой в истории автокефальной и признанной православной Поместной Украинской Церкви. Его личность, навсегда войдет в историю. После двух лет управления Церковью, можно сказать, что Объединивший собор не ошибся с избранием предстоятеля ПЦУ.

Несмотря на различные препятствия, Православная Церковь Украины смело шагает в будущее. Под мудрым руководством своего Предстоятеля, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Наша Церковь растёт количественно и качественно, утверждают в Украине и в Православном мире.

От всего коллектива Духовного Фронта Украины приветствуем митрополита Епифания, с годовщиной интронизации и днём ​​рождения и желаем ему здоровья, Божьей милости на многие и благие лета, на плодотворное служение Богу и Украине.

Творческий коллектив «Информационный навигатор», присоединяется к поздравлениям коллектива “Духовного Фронта Украины”, и также желает процветания, неиссякаемого духовного вдохновения в непростом жизненном пути.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально