Понедельник, 29 апреля, 2024

Дезинформационные кампании России против Украины значительно выросли в масштабе – FT

Must Read

Дезинформационные кампании Российской Федерации, направленные на подрыв поддержки Украины в Европе, значительно выросли в масштабе и мастерстве.

Об этом говорится в материале Financial Times.

По словам высокопоставленного немецкого дипломата, Россия объединяет большую тонкость и правдоподобие в своих сообщениях с автоматизацией, что делает её подрывные атаки более эффективными и борьбу с ними более сложной.

“Вероятно, происходит многое, чего мы даже не видим. Все больше разговоров происходит приватно… Каналы в Telegram и WhatsApp. Очень тяжело понять, что там происходит”, – отметил он.

Противостоять таким усилиям трудно, и это указывает на то, насколько Россия отошла от времен управления печально известными “фермами троллей”, которые нанимали реальных людей для распространения инакомыслия, часто неловким и очевидным способом.

  “[Теперь] дело не только в информации, которая является правдивой или ложной. Речь идёт об извращении мыслей. Попытка изменить вес дискуссии. Или убедить людей, что рамки дебатов отличаются от того, что есть на самом деле, – говорит дипломат.

Техники, которые использовались, больше походили на “подталкивание”, путём использования небольших социальных и информационных сигналов для незаметного изменения мысли или действия.

Он отмечает, что в таких кампаниях “берут элементы реальности, а затем уродуют их, чтобы создать другое впечатление”. Соответственно, опровергнуть такие кампании трудно, потому что основные элементы часто не поддаются фальсификации.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

ЕС проверит Facebook и Instagram о противодействии российской дезинформации

Брюссель намерен начать проверку Facebook и Instagram компании Meta, из-за беспокойства, что компания не делает достаточно для противодействия дезинформации...

Актуально