Понедельник, 29 апреля, 2024

«Для одних ты – агент ФСБ, а для других – националист». История настоятеля из пригорода Днепра, присоединившегося к ПЦУ

Must Read

В селе Александровка, в пригороде Днепра, приход УПЦ МП присоединился к Православной церкви Украины вместе с настоятелем Андреем

Пономаренко. Это первый пример присоединения общины УПЦ МП к ПЦУ в Днепровском районе.

О причинах перехода, важности создания единой поместной церкви Украины и роли языка, как маркера «свой-чужой», – протоиерей Андрей Пономаренко рассказал Общественному.

«В 30 лет был рукоположен в диакона, в 33 – в священника. Священником меня рукоположил Владыка Ириней сюда, в это село. Общество сформировалось во времена, когда в Украине существовал церковный раскол. Возникла община, которая хотела иметь православный храм. Но произошло разделение: одни – как украинская церковь, другие – если бы русская церковь. На самом деле и одна, и другая – украинская церковь. Просто одна в единстве с московским патриархатом находилась, вторая – киевский патриархат. Но и там, и там – украинцы», – говорит настоятель Андрей Пономаренко.

По его словам, в 2014 году после аннексии Крыма некоторые верующие покинули церковную общину, объясняя это тем, что не могут ходить в московскую церковь. Хотя украинофильские убеждения настоятеля давно известны и в епархии, и среди людей.

«Я начал вводить украинское произношение церковнославянских текстов богослужения, читал Евангелие на украинском языке, проповеди. С другой стороны мне сказали, что ты раскольник. Язык стал маркером «свой-чужой». Если ты говоришь по-украински, то ты в одном лагере, на русском — в другом. На западе Украины это не так заметно, потому что там вообще украино-язычная среда», – говорит священник.

Со своей женой Андрей Пономаренко издал несколько книг с богослужебными текстами на церковнославянском с украинским произношением. За это некоторые прихожане подавали жалобы на него в епархию. А потом вообще шли из прихода.

«Для одних ты – агент ФСБ, а для других – националист и раскольник. Это следствие раскола. Это и есть раскол в сознании, в народе. Раскол в обществе ещё не вылечен. Это процесс, который продолжается», — убежден отец Андрей.

Он отмечает, что все изменившееся ощущение пришло с первыми ракетами, которые прилетели в Днепр 24 февраля 2022 года.

«Мы писали обращение к Онуфрию, к иерархам Украинской православной церкви в единстве с Московским Патриархатом о том, что нужно принимать решение о выходе из подчинения Московского Патриархата. Дальше это уже ответственность владык, епископов. Сам священник не может этого решать. Это решают епископы. У них был золотой шанс — создать поместную церковь, когда был Собор. Их всех пригласили. Это был такой шанс, который дается однажды в истории народа. Но они отказались. Я постоянно говорил прихожанам, что церковь должна быть единой. Для того чтобы люди приняли решение в общине присоединиться к Православной церкви Украины, это решение должно созреть, и оно созрело», — говорит настоятель.

Обращение к предстоятелю ПЦУ Митрополиту Епифанию с просьбой о присоединении прихожане религиозной общины Александровки направили на собрание 25 апреля. С 30 апреля приказом правящего архиерея Днепропетровской епархии УПЦ МП о. Андрей Пономаренко запрещен в священнослужении, а также уволен с должности настоятеля храма, в котором прослужил 20 лет.

Однако объясняет, запрет в священнослужении не означает снятия сана.

«С точки зрения Владыки Иринея, он поступил по праву каноническому. С другой точки зрения, эти запреты не имеют никакой силы. Как можно осуждать клирика другой церкви? Верная грамота священника – это антиминс, на котором мы совершаем литургию. У меня антиминс освящен уже в Православной церкви Украины (ПЦУ)», – говорит отец Андрей.

Он убежден: пробуждение национального сознания не является задачей церкви. В то же время церковь не может обойти необходимость сращивания национального сознания в народе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

На границу России с Сумской областью прибыли четыре батальона чеченцев

На российско-украинскую границу прибыли четыре батальона чеченцев. Они находятся на расстоянии 150-200 км до границы с Сумской областью. Об этом...

Актуально