Суббота, 27 апреля, 2024

Духовенство УПЦ (МП) обратилось к Онуфрию: требуют окончательного разрыва с РПЦ и диалога с Варфоломеем

Must Read

Украинская Православная Церковь (в единстве МП) сталкивается с кризисом из-за единства с РПЦ.

Часть духовенства Украинской Православной Церкви в единстве с Московским Патриархатом обратились с открытым письмом к своему Главе, Митрополиту Онуфрию, требуя созвать Собор для окончательного разрыва с РПЦ.

В письме, подписанном неустановленным количеством священников УПЦ, говорится о необходимости официально разорвать отношения с Русской Православной Церковью в связи с Геноцидом украинцев российскими оккупантами.

Авторы письма обвиняют РПЦ в апологетике российской агрессии и призывают Митрополита Онуфрия занять чёткую позицию и официально осудить РПЦ.

«… снова и снова призываем к немедленному созыву Собора УПЦ, где должен произойти окончательный разрыв с РПЦ с одновременным осуждением позиции Патриарха Кирилла и подчинённого ему духовенства, как в отношении путинской захватнической войны, так и в связи с аннексией украинских епархий. Только это не только сохранит нашу Церковь, но даст ей моральное право на дальнейшее существование в Украинском Государстве», – заключают в обращении, опубликованном на странице «Голос духовенства Украинской Православной Церкви».

Священники УПЦ призывают Митрополита Онуфрия к немедленному разрыву с РПЦ. Они считают, что это единственный способ для УПЦ быть свободным от российского влияния и отстаивать интересы украинского народа.

“Не может быть речи об успешности такого дела без возвращения к молитвенному единству с Вселенским Патриархом и вообще всеми Церквами, признавшими ПЦУ”, – говорится в обращении.

Священники УПЦ (МП) говорят, что страдают не из-за Христа, а из-за единства с Патриархом Кириллом.

«Поймите, все мы готовы до конца терпеть за Христа, за свою веру, за истину. Но дело в том, что под видом такой «истины» нам навязывают безальтернативное единство с РПЦ, Предстоятель которого благословляет сатанинский поход русской армии на нашу Родину и любую проповедь сводит к «величию России». Нам противно чувствовать себя частью такого «величия». Да, мы считаем аморальным при таких обстоятельствах сохранять каноническое подчинение РПЦ. Да, мы не имеем никакого желания страдать за это единство с тем, кто не пожалел нас, которых называл и продолжает называть своей паствой. С тем, кто не исполнил свой исторический долг святительского сожаления перед властью за незаконно обиженных и не запретил своей пастве пересекать границу Украины с оружием. Мы не хотим страдать ни за Россию, ни за Путина, ни за Кирилла. А у большинства из нас создаётся впечатление, что наши гонения – за них, а не за Христа», – возмущены священники УПЦ (МП).

Митрополит Онуфрий пока не отреагировал на обращение священников УПЦ (МП).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Коалиция по возвращению украинских детей получила нового участника

Япония присоединилась к международной коалиции по возвращению депортированных Россией украинских детей. Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец. Он, в частности,...

Актуально