Вторник, 30 апреля, 2024

Главе Государственной судебной администрации сообщили о подозрении

Must Read

Прокуроры САП и детективы НАБУ разоблачили главу Государственной судебной администрации Украины на подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды судьям Верховного Суда за вынесение решения в пользу коммерческого предприятия.

По данным САП, в рамках до судебного расследования установлено, что глава ГСА Украины в марте текущего года получил от физического лица 7,5 тысячи долларов. Часть этих средств ему предстояло оставить себе, а 5 тысяч долларов вроде бы передать судьям за вынесение решения в интересах коммерческого предприятия.

“В дальнейшем глава ГСА сообщал лицу о том, что вопрос решается, и что он общался об обстоятельствах дела с председателем Верховного Суда. В то же время, задержку в принятии решения объяснял объективными причинами. После разоблачения бывшего Председателя Верховного Суда, должностное лицо продолжало убеждать, что оговоренное решение будет принято и по этому поводу он планирует пообщаться с Председателем одного из кассационных судов”, – сообщили в САП.

В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия, в том числе обыски по месту работы главы ГСА Украины.

Предварительная квалификация действий главы Государственной судебной администрации – ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 4 ст. 369, ч. 2 ст. 190 УК Украины.

Государственную судебную администрацию Украины с апреля 2022 возглавляет Алексей Сальников.

Как ранее сообщала группа ИС, СБУ разоблачила в Херсонской области “черного оружейника”, который торговал “трофейным” оружием.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

“Если Путин возобладает”: Столтенберг предсказал Западу расплату за измену Украины

Возможная победа российского диктатора Владимира Путина в войне против Украины обойдется странам Запада гораздо дороже, чем сейчас поддержка Киева....

Актуально