Пятница, 26 апреля, 2024

Два монастыря на Афоне поддержали ПЦУ: Украинский народ должен иметь свою Церковь

Must Read

Настоятели двух монастырей Святой Горы Афон – Пантократора и Ксенофонта – поддержали автокефалию Православной Церкви Украины и заявили, что украинский народ должен иметь свою Церковь, независимую от других государств.

Об этом рассказал священник Виктор Мартыненко, находившийся на Афоне в составе паломнической группы в начале ноября, передает Религиозная правда.

«Игумены – и Алексей, и Гавриил – уверяли в своих речах в полной поддержке и молитве за Украину, за Украинскую Церковь и отмечали, что это естественное положение вещей, когда народ имеет свою Церковь. И то, что было раньше, это было неправильно. Народ должен иметь свою Церковь, независимую от других государств», – рассказал отец Виктор слова игуменов.

Кроме того, 7 ноября Митрополит ПЦУ Александр (Драбинко) возглавил службу в Соборном храме монастыря Ксенофонт, а отец Алексей и братия сослужили ему. Это ещё раз подтвердило видимое евхаристическое единение между Афоном и ПЦУ.

Напомним, Афонский монах ответил на упреки Епископа РПЦвУ Виктора (Коцабы) в сторону Вселенского Патриарха. Также мы писали о паломничестве верующих Переяславско-Вишневской епархии ПЦУ на Афон.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально