Суббота, 27 апреля, 2024

Егор Божок: «Россия – крупнейший источник минной угрозы не только для Украины, но и всего пространства ОБСЕ»

Must Read

Так заместитель министра прокомментировал результаты очередного онлайн заседание Форума безопасности сотрудничества ОБСЕ 13 мая в рамках председательства Украины по проблематике легких вооружений, боеприпасов и мин.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Форум рассмотрел результаты усилий ОБСЕ на направлении легких вооружений, стрелкового оружия и запасов обычных боеприпасов, а также усилия по обновлению соответствующей нормативной базы Организации. Делегации государств-участников ОБСЕ подчеркнули важность достижения прогресса в этом направлении, что позволит усилить национальные меры по борьбе с незаконным оборотом упомянутых вооружений.

Участники онлайн заседания также поделились опытом выполнения проектов ОБСЕ в сфере легких вооружений, стрелкового оружия, обычных боеприпасов и противоминной деятельности в государствах-участниках ОБСЕ.

В центре внимания находилась проблема минной угрозы в зоне развязанного РФ конфликта на востоке Украины и усилия международных правительственных и неправительственных организаций по его преодолению. Партнеры Украина со ссылкой на отчеты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, осудили продолжающиеся поставки Россией вооружений и военной техники поддерживаемым ею вооруженным формированиям, продолжают временную оккупацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей нашего государства. Было высказано убеждение, что ситуация не может улучшиться, пока Россия не прекратит целенаправленные дестабилизирующие действия и не начнет на практике выполнять свои обязательства по минским договоренностями.

Выступая на заседании, заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко обозначил основные элементы национальной политики Украины в сфере противоминной деятельности, в частности в контексте продолжающейся агрессии со стороны Российской Федерации. Он отметил угрозах загрязнения временно оккупированных поддерживаемыми РФ боевиками территории Украины противопехотными минами и взрывоопасными предметами.

Представитель Украины проинформировал о мерах, предпринимаемых Украинская сторона, по очистке освобожденных от временной оккупации территорий Украины от средств войны, подвергают гражданское население серьезной опасности.

Источник: Министерство иностранных дел Украины

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально