Понедельник, 29 апреля, 2024

Экоинспекция Львовской области призывает жителей отказаться от искусственных цветов

Must Read

Украинцы используют искусственные цветы, потому что они не увядают. А в дальнейшем вывозят на свалку прошлогодние украшения.

В Государственной экоинспекции во Львовской области призывают жителей отказаться от искусственных цветов, ведь пластик, из которого они изготовлены, разлагается более 100 лет.

Под влиянием солнечного света и при разложении пластик выделяет канцерогены, опасные для здоровья людей и окружающей среды.

“При сжигании в атмосферный воздух выделяется большое количество диоксинов, то есть хлорированных углеводов, чрезвычайно канцерогенных, как следствие снижения иммунитета, ухудшения здоровья у людей, возникновения онкологических заболеваний”, – говорит и.о. начальника отдела государственного экологического надзора обращения с отходами и опасными химическими веществами Государственной экоинспекции в Львовской области Игорь Ярема.

Экоинспекция призывает отказываться от искусственных цветов. В странах Европы, например, давно запретили приносить искусственные цветы на могилы. А память умерших там чествуют живыми цветами и венками из живых цветов.

“Инспекция просит быть ответственными к себе, близким и окружающей среде! Откажитесь от искусственных цветов. Храните светлую память об умерших, и заботьтесь о будущих поколениях. Выбирайте живые цветы и растения», — добавляет Игорь Ярема.

Нарушение карается законом

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, нарушении требований по обращению с отходами во время их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, обезвреживания или захоронения (статья 82 КУпап) влечёт наложение штрафа от 20 до 80 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц, а на субъектов предпринимательской деятельности — от 50 до 100 не облагаемых минимумов доходов граждан.

В то же время согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 13 марта 2022 года инспекция прекратила проведение плановых и внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля) на период военного положения, добавил Игорь Ярема.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пограничники зафиксировали смерть более 30 нарушителей границы за время военного положения

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за время военного положения установлена ​​смерть более 30 человек, пытавшихся пересечь...

Актуально