Понедельник, 18 марта, 2024

Экономическая модель России становиться все более неэффективной

Must Read

Россия, с советских времен живущая в нефтегазовом изобилии, начинает прорабатывать план существования экономики без доходов от этой промышленности.

Ровняясь на планы Европы и Китая по снижению выбросов и движению к углеродной нейтральности, власти России создают рабочие группы по адаптации к глобальному энергопереходу, то есть снижению спроса на традиционные виды топлива.

Куратором проекта станет первый вице-премьер, бывший помощник президента по экономике, архитектор национальных проектов Андрей Белоусов. Данное решение было принято в июне, после того, как стало известно, что к планам борьбы с изменением климата подключился Китай.

Стоит отметить, что ЕС, покупающий больше половины российских углеводородов, еще в прошлом году заявил о намерении отказаться от ископаемого топлива к 2050 году. В июле был опубликован проект введения трансграничного углеродного налога, который заставит поставщиков товаров в Европу платить за высокий «углеродный след» при производстве.

Чиновники возлагали надежду на альтернативный рынок для нефти и газа – Китай, однако в начале 2021 года Пекин также объявил о планах достичь углеродной нейтральности.

Исходя из столь невыгодного положения, поставлена цель «определить риски и возможности глобального энергоперехода для российской экономики, оценить сценарии по всем развилкам и выработать оптимальный вариант», рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, что первые совещания прошли в закрытом режиме в июне, также был сформирован предварительный состав «климатических» рабочих групп.

В обсуждениях участвовали спецпредставитель президента России по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Прогноз Грефа достаточно печален, он отмечает, что в результате снижения экспорта углеводородных товаров и введения трансграничного углеродного регулирования, российский экспорт может потерять более 4 трлн. долларов к 2050 году.

В то же время Греф заявил, что снижение спроса на нефть, согласно модели банка, обрушит и цены: средняя стоимость барреля российской смеси Urals с базового уровня 77 долларов упадет до 26 долларов к 2050 году, а цены на газ – второй ключевой источник экспортных доходов для экономики сократятся вдвое.

Таким образом, экономика потеряет приток твердой иностранной валюты, на которую с советских времен закупается импорт.

Согласно данным ЦБ РФ, в допандемическом 2019 году Россия получила от экспорта 419,7 млрд. долларов. 56% из этой суммы приносила продажа трех товаров – нефти, нефтепродуктов и газа.

В 2020 году, из-за обвала цен на углеводороды и вынужденного снижения добычи, эта доля снизилась до 45%, или 150,3 млрд. долларов из 333,3 млрд. экспортных доходов.

Лента

Лиховий ушел с должности в ОСУВ “Таврия” 

Спикер оперативно-стратегической группировки войск (ОСУВ) "Таврия" Дмитрий Лиховий объявил о своем уходе с должности.   "Со вчерашнего дня я уже не...

Актуально