Суббота, 27 апреля, 2024

Экономика Евросоюза выросла на 12,1% в третьем квартале

Must Read

Несмотря на пандемию коронавируса экономика Германии выросла на 8,2%, Италии – на 16,1%, Испании – на 16,7%, а Франции – даже на 18,2%. Таким образом рост в целом по Евросоюзу составил 12,1%, а в странах еврозоны достиг 12,7%.

В России поставили под сомнения данные европейского статистического ведомства Eurostat в Люксембурге, а СМИ вынесли в заголовки своих новостей другие цифры: ВВП Германии упал в годовом выражении на 4,3%, а экономика Евросоюза снизилась на 3,9% по сравнению с 3 кварталом прошлого года.

Корректными являются и те, и другие цифры. Их можно найти в пресс-релизе Eurostat или в сообщении Федерального статистического ведомства ФРГ (Destatis). Дело в том, что в России традиционно предпочитают указывать изменения ВВП в годовом выражении, ориентируясь на долгосрочный тренд. Таким образом, обнародованные свежие данные подтверждают, что Евросоюз и его промышленное сердце – Германия, продолжают переживать глубокий экономический кризис, а суммарный валовой внутренний продукт ЕС в 2020 году окажется существенно ниже показателя за 2019 год.

Но, видно, что ситуация в Евросоюзе явно стабилизируется, а темпы снижения ВВП оказались существенно более медленными, чем по итогам 2 квартала, когда был зафиксирован минус в 13,9% в годовом выражении. На Западе принято сравнивать закончившийся квартал с предыдущим, что позволяет точнее оценить краткосрочную, актуальную экономическую динамику.

С апреля по июнь ВВП ФРГ из-за органичений в связи с пандемией рухнула по сравнению с первым кварталом на рекордные 9,8%, а с июля по сентябрь смогла сделать рывок: по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом ВВП вырос на 8,2%, что почти на целый процентный пункт больше, чем ожидали эксперты.

Аналогичная картина  во всем Евросоюзе. Так, в Италии после падения ВВП весной на 13,0% последовал его взлет летом на 16,1%, а в Испании минус в 17,8% сменился на плюс в 16,7%. 

Восстановлению, по всей видимости, способствовали как отложенный спрос – и потребительский, и инвестиционный –  так и меры властей по стимулированию экономики.

Практически все немецкие аналитики, комментируя итоги 3 квартала, сходятся на том, что неожиданно сильные показатели минувших трех месяцев в 4 квартале уже не повторятся. Прежде всего – из-за нового частичного локдауна в ФРГ. Но также и из-за эффекта высокой базы. 

«В текущем квартале можно рассчитывать разве что на маленький рост. Риск получить минус весьма высок. Но ни о каком обвале, как весной, уже и речи нет», – уверен главный экономист немецкого банка Bankhaus Lampe Александер Крюгер.

Такой прогноз можно, пожалуй, перенести и на весь Евросоюз, хотя и с определенными оговорками. Так, Центральный банк Франции уже предупредил, что в 4 квартале по сравнению с 3 кварталом ВВП страныснизится. Но после такого рывка, да еще и в условиях нового жесткого локдауна, ничего неожиданного в этом не будет.

Экономический кризис в ЕС продолжается, но он, как стало теперь ясно, может оказаться не столь глубоким, как многие опасались весной. 

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально