Пятница, 26 апреля, 2024

Экс-премьер Северной Македонии: Мы ожидаем, что Патриарх Варфоломей объявит Охридскую Архиепископию автокефальной

Must Read

В Северной Македонии надеются, что Патриарх Варфоломей объявит Охридскую Архиепископию автокефальной.

Об этом пишет бывший премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев, передаёт novamakedonija.

С благословением и Томосом на автокефалию Македонской Православной Церкви-Охридской Архиепископии, которые Сербская Православная Церковь направила Вселенскому Патриархату, больше нет никаких препятствий, и мы ожидаем, что Патриарх Варфоломей официально объявит МПЦ-ОА автокефальной. Пусть этот великий день будет на долгие годы исторически для православия и македонской государственности, написал в Facebook бывший премьер-министр Зоран Заев.

Он подчеркнул, что македонский народ и все граждане, все вместе мы решили жить в мире, единстве, согласии и прогрессе.

«Мы решили решать проблемы и творить будущее. Преспанское соглашение, членство в НАТО, Открытые Балканы и политика добрососедства являются причиной того, что сегодня у македонского народа нет проблем с названием своей македонской страны, своей Македонской Православной Церковью – Охридской Архиепископией, защитой или безопасностью».

«Мы живем и будем жить в согласии с нашими балканскими братьями и сестрами, мы полностью окружаем нашу духовную и государственную независимость», – написал Заев.

Напомним, 24 мая Сербская Церковь заявила, что «принимает автокефалию» Охридской Архиепископии, несмотря на то, что автокефалию может давать только Вселенский Патриархат.

19 мая Сербский Патриарх Порфирий в Соборе святого Саввы Сербского в Белграде и Архиепископ Стефан (глава Охридской Архиепископии) совершили первую общую литургию после залечения раскола.

18 мая Президент Республики Северная Македония Стево Пендаровский поблагодарил Вселенского Патриарха Варфоломея, по случаю признания Вселенским патриархатом законности иерархии Охридской Архиепископии. «Полное завершение автокефалии нашей Церкви является для нас вопросом наивысшего национального интереса, поскольку открывает возможность нового и беспрепятственного духовного развития Охридской архиепархии и прогресса и примирения в обществе Северной Македонии», – говорится в письме.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально