Пятница, 26 апреля, 2024

Епифаний объяснил, почему именно сегодня мы отмечаем День украинской Государственности

Must Read

Предстоятель ПЦУ объяснил, почему сегодня в день Крещения Руси Украины в Украине впервые отмечают День Украинской Государственности. Крещение положило основу европейской Украины, – говорит Митрополит Епифаний.

«Новый этот праздник, однако, призван он напомнить, и почтить давнюю нашу историю. Не потому сама сейчас празднуем, что Владимир Великий образовал это государство – оно существовало и до него. Не потому, что равноапостольный отец народа нашего и его славный монарх впервые открыл предкам сокровища христианской веры – она насаждена была и росла в украинских землях ещё со времени апостольского. Но потому, что именно крещением Киева и всей Руси-Украины, начатым от берегов Днепра 988 года, была положена твердая основа христианской европейской Украины», – говорилось на проповеди Митрополита, цитирует пресс-служба ПЦУ.

Он отметил, что государство Украины появилось не три десятилетия назад и не в результате распада безбожнической тирании правителей кремлевских. Так считают и лживо говорят враги нашего народа.

«И не только во время Революции Достоинства сделали мы как народ свой выбор быть неотъемлемой частью семьи европейских народов. Но более тысячелетия назад завершилось создание государства нашего как государства европейского, как восточного форпоста христианской цивилизации. А на время жизни нынешнего поколения выпало лишь жертвенное дело возрождения и возобновление того древнего наследия государства, которое враги наши хотели искоренить и окончательно уничтожить», – говорит Митрополит Епифаний.

Предстоятель ПЦУ напомнил, что в 1988 году во всем мире праздновалось 1000-летие Крещения Руси и как в древнее время крещение киевлян провозгласило новую эру для государства нашего, так и в современности празднование 1000-летия Крещения провозгласило освобождение украинского народа и многих других народов большевистского безбожия и от ига кремлевского.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально