Понедельник, 29 апреля, 2024

Епифаний: приходы ПЦУ смогут переходить на новый Юлианский календарь

Must Read

На будущем священном синоде Православной церкви Украины (ПЦУ) позволят приходам, которые хотят это сделать полностью по собственному желанию, перейти на новый Юлианский календарь.

Об этом Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний сообщил в эфире телемарафона, передают bykvu.com

Митрополит Епифаний пока не берётся прогнозировать, когда вся церковь сменит календарь. Впрочем, он добавил, что этот процесс ускорила полномасштабная русско-украинская война.

“Мы встали на путь реформы церковного календаря. В прошлом году я говорил, что нужно время, нужно несколько лет. Но в связи с войной мы видим, что этот процесс проходит очень быстро и динамично. Поэтому мы реагируем на запрос наших верных», — сказал Епифаний, говоря о разрешении церкви приходам вести Рождественское богослужение 25 декабря.

По словам, Предстоятеля ПЦУ, согласно данным опросов, количество желающих перейти на другой календарь, вероятно, больше, чем тех, кто хочет остаться на старом стиле.

В октябре 2022 года Синод Православной Церкви Украины принял решение “О возможности совершения богослужения в честь Рождества Христова по новому Юлианскому календарю 25 декабря 2022 года”. Десятки приходов ПЦУ в этом году уже отпраздновали Рождество по новому Юлианскому календарю. Согласно опросу, большинство украинцев хотят праздновать Рождество 25 декабря.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально