Суббота, 27 апреля, 2024

Епископ Команский Михаил о Сретении: “Господь встречается с нами каждый день”

Must Read

15 февраля, в день Праздника Сретения Господня по старому стилю, в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию в сослужении клириков ПЦУ Архимандрита Иоанна Шевченко и Иеромонаха Иоанна Бондарева.

Во время Богослужения были вознесены заупокойные просьбы к Богу за павших воинов ВСУ и мирных жителей, убитых захватчиками. Также помолились отдельно за украинское войско и справедливый мир в Украине.

В Проповеди на Сретение Господне Епископ Команский Михаил подчеркнул, что этот праздник не просто о событии, когда младенца Спасителя принесли в храм, но и прообраз встречи каждой души с Богом.

“Мы с вами празднуем прообраз встречи каждой души с Богом. И, по сути, праздник Сретенья мы с вами можем праздновать каждый день. Ведь мы встречаем Бога в каждом человеке, которого мы встречаем каждый день», – сказал Владыка Михаил.

Он призвал верующих задуматься, как встречи с Богом отражаются на их жизни, становятся ли они лучше, честнее, добрее христианами.

«Господь, когда встречается с человеком, не пытается его поразить, не пытается его пленить или к чему-то принудить. Господь, когда встречается с человеком, можно сказать, нежно созерцает эту душу, которая имеет свободную волю, даёт все средства для того, чтобы человек совершенствовался, чтобы реализовывал то, что было о нём задумано. Но опять же, всегда каждая встреча объята, проникнута любовью”, – подчеркнул Епископ Команский.

Архиерей Вселенского Патриархата также напомнил, что даже в трудные времена Господь всегда рядом, любит нас и ждет, чтобы мы к Нему обратились.

“Помним, даже когда случаются неприятности в нашей жизни, когда случаются трудные ситуации, помним всегда, что Господь любит нас, окутывает нас, никогда не прогоняет нас от себя и только ждёт, чтобы мы к Нему обратились, чтобы мы стали лучше, чтобы мы стали действительно христианами по существу, а не по внешнему признаку», – призвал Владыка Михаил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально