Суббота, 27 апреля, 2024

Епископ Михаил призывает верующих взращивать радость во Христе

Must Read

11 февраля в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию.

Во время Богослужения были вознесены заупокойные просьбы к Богу за павших воинов ВСУ и мирных жителей, убитых захватчиками. Также помолились отдельно за украинское войско и справедливый мир в Украине.

В своей воскресной Проповеди Епископ Команский Михаил призвал верующих взращивать радость во Христе, ведь именно она даёт поддержку, надежду и силы в самые трудные моменты жизни. Епископ Михаил проанализировал евангельскую историю об исцелении слепца, подчеркивая, что человек, просивший об исцелении, не просил ничего материального, а лишь о возможности снова видеть.

«Этот человек понял, что больше всего, что он хочет иметь, это снова видеть — дар, то свойство, которое мы все имеем от Бога по природе», — сказал Епископ.

Он также отметил, что исцелённый слепой, осознавая ответственность, которая на него возложилась, не побежал сразу всем рассказывать о своём исцелении, а последовал за Спасителем, славя Бога.

“Именно о такой радости нам необходимо с вами заботиться”, – подчеркнул Епископ Михаил. Архиерей призвал верующих идти за Господом, благодарить Его и свидетельствовать своей жизнью о том, что Господь пришел в мир, чтобы дать людям радость и вечную жизнь.

Глава Ставропигии Вселенского Патриархата призвал верующих помогать другим людям, которые находятся в затруднении, чтобы они могли испытать эту радость и прославлять Бога.

«Кто знает, может какой-то человек, который находится в затруднении, именно по нашему хорошему отношению, по нашей помощи, услышит именно этот вопрос от Господа. “Что ты хочешь, чтобы я сделал Тебе?” И если у нас получится помочь тому человеку, кто знает, может мы откроем кому-то глаза, может воскресим кого-то от такой печали и депрессии, что человек вернётся к жизни в мирной радости, славя Бога» – сказал Епископ Михаил.

Текст Проповеди

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Дорогие друзья, мы знаем с вами, что в Церкви каждый день есть чтение Евангельского текста — отрывок. И поскольку начинается отсчёт этих отрывков и расположение их зависит от Пасхи, то в годы, когда Пасха поздняя, соответственно от Пасхи прошедшей до начала Великого поста, количество недель может увеличиваться или уменьшаться. И потому Евангельское чтение бывает повторяющимся. И, как и сегодняшнее чтение об исцелении слепца, мы с вами видим, что можем в течение года слышать один и тот же отрывок несколько раз.

Но это не плохо. Каждый раз, читая евангельские тексты, мы с вами видим, что открываем для себя что-то новое. И сегодня мы опять же с вами слышали об одном из многих-многих чудес, которые сотворил Спаситель, проповедуя Евангелие этому миру.

Казалось, по Евангельской истории, ничего необычного. Обычное чудо. Ведь апостолы и все, кто были со Спасителем, жили в той атмосфере постоянных чудес.

Наверное, они уже не удивлялись, когда происходило нечто подобное. Но, в первую очередь, это показывает нам с вами, насколько чудесное и радостное пребывание вместе с Богом. А во-вторых, обратим внимание сегодня на этого человека, воспользовавшегося пониманием того, кто он и Кто перед ним.

Шел Спаситель проповедовал? Было много людей, толпа, и все толпились вокруг Господа и Иисуса Христа. И сидел в себе слепой у дороги, просил милостыни.

Наверное, никто не сможет себе представить, как чувствовал себя тот человек во время, когда он вынужден был сидеть, ничего не видеть, просить милостыню, чтобы прокормиться. Хватит, там уже говорили о каких-то излишках.

Ему запрещали, говорили, не останавливай Господа, молчи, но он ещё громче кричал. И Господь откликнулся на его просьбу, и когда подвели его к Спасителю, этого слепого Господь спрашивает его, что ты хочешь?

Представим, Бог, Творец вселенной, Всемогущий Бог, спрашивает человека, «что ты хочешь?». И он попросил одно. «Господи, чтобы мне снова видеть». Мы видим, что этот человек когда-то был зрячим. В результате чего-то она потеряла своё зрение, мы не знаем. И она поняла, что больше всего, что она хочет иметь, это возможность снова видеть. Тот дар, то свойство, которое мы все имеем от Бога по природе, от рождения.

Заметим, этот человек был несостоятелен. Она вынуждена была сидеть просить милостыню. Этот человек, возможно, понимал, что уже будет трудно ему снова начинать свою жизнь в другом статусе. Она просила ни денег, ни хорошей еды, ни одежды, ничего. Он попросил только одного: «Господи, чтобы мне только видеть снова». И Господь удовлетворил его просьбу. Сразу говорит: «Прозри, вера твоя спасла Тебя».

Представим этого человека, который понимал, что он возвращается к прежней жизни, зрячей. Уж она не сможет сидеть у дороги и просить милостыню, и так уж, в конце концов, ему не дадут эту милостыню, потому что ему что скажут: «Ты видишь, мужчина. Надо самому заботиться о себе».

И вот у него был выбор или остаться слепым, и попросить хорошее обеспечение. Сидеть так же у дороги так же и не заботиться о заработке. Или стать зрячим и соответственно взять на себя снова всю тяжесть жизни. С его достоинствами, минусами, с его ответственностью.

И мы видим, что человек попросил проще всего. Мол: «Хочу видеть, Господи, хочу видеть, всё остальное сделаю сам. Хочу только видеть». И мы наблюдаем, что вместе с тем, осознавая всю ту ответственность, которая на него возложилась, он не побежал сразу всем рассказывать, что смотрите, я уже исцелился, у меня всё хорошо. Он последовал за Спасителем, славя Бога. Радуясь. К тому же, следует заметить, что эта радость, наполнившая его, это не только простая человеческая радость, которую порой мы переживаем, когда у нас удаётся какое-то дело, или мы завершаем свои замыслы, это действительно, радость так эмоциональна. Она хорошая. Она эмоциональна, но она преходящая. Но этот человек наполнился иной радостью такой, что он последовал за Христом, славя Бога.

И вот именно о такой радости нам необходимо с вами заботиться особо. Видим, что самые трудные моменты жизни, как бы тяжело ни было человеку, если с ним Бог, человек исполняется внутренним светом, внутренней радостью, базирующейся в Боге, даже среди ситуации, которую видим с этим слепым. И тогда это очень хорошо перекликается со словами Псалмопевца Давида, который, говоря в Псалмах, говорит: «Если даже пойду по долине тени смертной, не убоюсь зла, ибо Ты со мной».

Итак, именно осознание того, что Господь с нами, даёт нам поддержку, даёт нам внутреннюю радость, даёт нам надежду, даёт нам силы продолжать жизнь.

И сейчас нам необходима вот эта тихая божественная радость, мирная радость во Христе.

Слава Богу, мы с вами не слепы, как тот человек, который страдал этой болезнью или пороком, мы не знаем. Итак, нам остаётся только идти за Господом, славить и благодарить Его. И тем самым свидетельствовать своей жизнью, что Господь в него пришел, чтобы мы могли уделить эту радость веры, радость от общения с Богом и другими людьми, чтобы они в нашей жизни, в каждом по возможности, кто как может, увидели и услышали этот вопрос Спасителя: “Что ты хочешь?” Очевидно, что мы люди, мы не всемогущи, мы не можем всё сделать, но по мере своих сил никто не запрещает нам помогать другим.

И кто знает, может какой-то человек, находящийся в затруднении, именно по нашему доброму отношению, по нашей помощи, услышит этот вопрос от Господа. “Что ты хочешь, чтобы я сделал Тебе?” И если у нас получится помочь тому человеку, кто знает, может, мы откроем кому-то глаза, может воскресим кого-то от такой печали и депрессии, что человек вернется к жизни в мирной радости, славя Бога.

Вот как велика и на нас с вами ответственность, а для того, чтобы её передать, эту радость необходимо лелеять в себе. Ведь как человек может что-то дать, если он сам чего-то не имеет? Разумеется, не может.

Итак, сегодня попросим, дорогие друзья, чтобы Господь наполнил нас той радостью, которую пережил тот слепой, исцеленный человек. Чтобы этой радостью, и мы радовались, и могли продолжать делиться с другими людьми, поддерживать их во имя Божие и для спасения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально