Пятница, 26 апреля, 2024

ЕС планирует ввести 50% пошлины на агропродукцию по России и Беларуси

Must Read

Европейский Союз планирует ввести 50% пошлин на агропромышленную продукцию из Российской Федерации и Беларуси. Такой шаг будет фактически означать эмбарго на импорт этой продукции в страны Европейского Союза.

Об этом во время совместного с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем брифинга в Варшаве заявил Глава польского правительства Дональд Туск, передает Укринформ.

“В вопросе сельского хозяйства мы шагнули вперёд. Польша инициировала дипломатическое наступление по блокаде импорта российского и белорусского зерна и сельскохозяйственных продуктов. И мы получили результат однозначен с введением эмбарго. Мы ждём окончательного формального решения, но, кажется, мы в шаге от того, чтобы на российские и белорусские сельскохозяйственные продукты ЕС ввел пошлину в размере 50%, что фактически означает осуществление нашей общей цели – блокирование российского и белорусского импорта в Европу”, – заявил Туск.

По его словам, сегодняшняя встреча показала, что стороны могут открыто говорить о проблемах, и нет силы, которая могла бы подвергнуть сомнению дружеские отношения между Украиной и Польшей, особенно в свете угрозы от общего врага.

Туск отметил, что Киев и Варшава ищут и уже близки к общему решению по импорту и транзиту украинского зерна, чтобы оно не угрожало польскому рынку. Кроме того, стороны договорились по вопросам грузовых автоперевозчиков, чтобы избежать между сторонами нечестной конкуренции.

Глава польского правительства также сообщил, что польские торгово-промышленные миссии приедут в Украину с визитом, что позволит польским компаниям участвовать в восстановлении Украины после победного для Украины завершения войны.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Россияне в сутки обстреляли восемь городов и сел Запорожской области

Армия РФ за прошедшие сутки нанесла, по меньшей мере, 326 ударов по 8 городам и селам Запорожской области, есть...

Актуально