Суббота, 27 апреля, 2024

В Украине в результате атаки РФ повреждены все энергоблоки двух ТЭС

Must Read

В результате массированной атаки армии РФ 22 марта были повреждены все энергоблоки Бурштынской и Ладыжинской теплоэлектростанций.

Об этом в интервью «Экономической правде» сообщил исполнительный директор Группы ДТЭК Дмитрий Сахарук.

«У нас пострадали все блоки на Бурштынской ТЭС и все – на Ладыжинской ТЭС. Энергоблоки в разной степени разрушения: от полного до более 50%», – сказал Сахарук.

В целом из-за атаки ДТЭК потерял 50% установленной мощности ТЭС. По словам Сахарука, оценка повреждений ещё не завершена, однако предварительно только крупное оборудование разрушено на 200 млн дол.

«В целом по стране очень серьезное разрушение, которое потребует даже не месяцев на восстановление. Возможно, один-два блока начнут работать раньше, но в общей сложности это 6, 12, 24 месяца или даже больше. Постепенно будем восстанавливать», – сказал Сахарук.

Он отметил, что без помощи международных партнеров энергетические компании не смогут восстановить повреждённые объекты – прежде всего, речь идёт о закупке оборудования.

Исполнительный директор ДТЭК прогнозирует, что на Одесщине и Харьковщине, наиболее пострадавших от атаки, на полное возобновление энергоснабжения понадобится два-три месяца. В этот период могут быть перебои с электричеством.

Кроме поражений ТЭС 22 марта, на протяжении зимы сильные повреждения КАБами получила Кураховская ТЭС. Сахарук сообщил, что сейчас станция не работает.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально