Понедельник, 29 апреля, 2024

ЕС утвердил новый пакет санкций против России

Must Read

Европейский Союз утвердил очередной уже тринадцатый пакет санкций против РФ за агрессивную войну против Украины.

Об этом идёт речь в сообщении на сайте Совета Европейского Союза. Санкции вводятся против тех лиц, которые ответственны за продолжение ведения незаконной, неспровоцированной и неоправданной агрессивной войны Путина, и против тех, кто существенно поддерживает войну.

В этой связи решено применить ограничительные меры в отношении дополнительных 106 физических и 88 юридических лиц за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Таким образом, теперь в целом европейские санкции этого типа применяются против более 2 тысяч физических и юридических лиц.

Прежде всего, новые санкции целенаправленно ударят по военному и оборонному секторам и связанным с ними лицам, в том числе причастным к поставкам вооружения из Северной Кореи в Россию, а также представителям судебной власти, политикам местного уровня и людям, ответственным за незаконную депортацию и военное перевоспитание украинских детей.

Совет ЕС добавил 27 новых компаний в санкционный список, которые непосредственно поддерживают военно-промышленный комплекс России в ее агрессивной войне против Украины. На эти компании будут распространяться более строгие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также в отношении товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России. Некоторые из этих компаний расположены в третьих странах (Индии, Шри-Ланке, Китае, Сербии, Казахстане, Таиланде и Турции) и были вовлечены в обход торговых ограничений. Другие компании являются российскими и причастны к разработке, производству и поставке электронных компонентов для военно-промышленного комплекса России.

Кроме того, расширяется перечень запрещенных предметов, которые могут способствовать технологическому совершенствованию оборонного и сектора безопасности России путём добавления компонентов для разработки и производства беспилотных летательных аппаратов.

Евросоюз вводит дальнейшие ограничения на экспорт товаров, способствующих расширению производственных мощностей России, таких как электрические трансформаторы.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Кремлевская пропаганда распространяет в Сербии нарратив о “бесполезности” сопротивления агрессии РФ

Центр противодействия дезинформации сообщил о том, что российская сеть Pravda распространяет определенные нарративы, созданные для Сербии. По данным ЦПИ, контент,...

Актуально