Понедельник, 29 апреля, 2024

Ещё один священник УПЦ МП сбежал из Харьковской области из-за любви к России

Must Read

Священник УПЦ Московского Патриархата Димитрий Дидух во время контрнаступления ВСУ выехал с семьей во временно оккупированную территорию Луганщины.

В пропагандистском видео Дидух говорил о Боге избранном русском народе. «Русский народ богом избранный народ. Будем жить лучше, чем жили раньше», — убеждает священник УПЦ МП, сообщает KHARKIV Today.

Священнослужитель Димитрий Дидух последние несколько лет служил в храме святого Афанасия Лубенского в селе Новоегоровка Изюмской епархии УПЦ Московского Патриархата.

Осенью, когда Вооруженные Силы Украины освобождали сёла и гнали оккупантов к российской границе, он испугался, забрал семью и выехал на временно оккупированную территорию. Российские каналы демонстрируют видео семьи Дедухов, где они рассказывают, как убегали, и им помогала учительница, которая так же решила уезжать из Украины. Теперь они будут оставаться на оккупированной территории Луганщины, где батюшка УПЦ МП также получил новый приход.

Интересно, что село Новоегоровка находится на самой границе с Россией и Луганщиной и на 14 ноября остаётся во временной оккупации. Судя по официальной информации на сайте Изюмской епархии УПЦ МП, Дидух служил в храме в Новоегоровке с 2017 года, до этого работал в храме Ахтырской иконы Божьей в Харьковской области и Хмельнитчине, в храме Иоанна Богослова.

Его жена Елена, юрист по образованию, рассказала врасплох о расправе со стороны ВСУ: «Нам сказали, что уже в Петропавловке Украина они заходят и «расправляются». Конечно, священник станет первой кандидатурой».

Теперь семья остаётся в Троицком неподалеку от Северодонецка.

Как писал Духовный фронт Украины, Митрополита «Изюмского» УПЦ МП Елисея (Иванова) нашли в России. Он сбежал туда после контрнаступления ВСУ в Харьковской области.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пограничники зафиксировали смерть более 30 нарушителей границы за время военного положения

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за время военного положения установлена ​​смерть более 30 человек, пытавшихся пересечь...

Актуально