Понедельник, 29 апреля, 2024

Эстония будет ежегодно выделять на развитие Украины по €14 миллионов

Must Read

Эстония будет ежегодно выделять Украине 14 млн. евро с целью развития в рамках сотрудничества. Соответствующие цифры зафиксированы в государственной бюджетной стратегии.

Вице-канцлер МИД Эстонии Марийн Ратник пояснила ERR, что из этой суммы 12,8 млн. евро будет выделен Эстонскому центру сотрудничества в целях развития (ESTDEV), 1 млн. евро – на гуманитарную помощь Украине и 200 000 евро – в поддержку сотрудничества с Украиной эстонского бизнеса. В последнем случае речь в основном идет о налаживании деловых контактов с украинскими партнерами, сообщает ERR.

Эта помощь будет выделяться исходя из одобренной правительством в начале января долгосрочной стратегии Эстонии в сфере сотрудничества в целях развития, а также принципов и плана действий по восстановлению Украины.

Ратник добавила, что правительство также уточнило те сферы, в которых выделяемые Эстонией средства могут быть наиболее полезными.

«Это те сектора, (с проблемами в которых) мы сами сталкивались в прошлом, поскольку сами исходили из того же общества, из которого пытается вырваться Украина: реформа системы образования, развитие системы здравоохранения, цифровые и кибернетические решения», – сказала Ратник.

Кроме того, Украина нуждается в всяческой помощи в сфере реального строительства, которую Эстония готова предоставить. Кроме материальной помощи, Эстония предложит Украине поддержку внедрения новых и более эффективных систем и процессов. В качестве примера Ратник привела детский сад в Житомире, построенный с новыми для Украины пространственными решениями, строительство которого сопровождалось соответствующим обучением воспитателей и педагогов.

С учетом начала переговоров по вступлению Украины в ЕС Эстония сможет поделиться с ней собственным опытом в этом процессе, а также в получении и использовании субсидий из фондов ЕС.

Ратник подчеркнула, что послевоенные расходы на восстановление Украины оцениваются в 400 млрд. евро, и такие деньги могут быть выделены только крупными донорами, такими как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и другие. “Все эти учреждения не реализуют проекты самостоятельно, а предлагают проектное финансирование, на которое можно подавать заявки”, – пояснила Ратник.

Бюджет ESTDEV в 2023 году составил 21,9 млн. евро. Большие средства на сотрудничество для развития также выделяют Академия электронного государства и некоммерческие организации Mondo ja Pagulasabi, основная часть финансирования которых поступает из внебюджетных источников.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Российские диверсанты самые активные в Сумской области – ГПСУ

В Государственной пограничной службе сообщили, что наибольшая активность вражеских диверсионно-разведывательных групп наблюдается в Сумской области. Об этом сказал в интервью...

Актуально