Суббота, 27 апреля, 2024

Эстонский политик предлагает Митрополиту РПЦ извиниться. Иначе могут выслать в Россию

Must Read

Экс министр здравоохранения Эстонии Евгений Осиновски выразил возмущение тем, что Глава эстонского отделения Московского Патриархата Митрополит Евгений по существу принял участие в избирательной кампании движения “Разом” (Koos), организовав молебен “против братоубийственной войны в Украине”, передаёт Delfi.

“Митрополит Евгений, глава Эстонского отделения Московского Патриархата, принял решение участвовать в предвыборной кампании Рийгикога. Вместе с прокремлевским аферистом Айво Петерсоном 22 февраля на Тоомпеа будет организовано предвыборное мероприятие, в рамках которого в соборе Александра Невского пройдёт молебен “за мир в Украине”, – пишет политик.

По его словам, это грубое лицемерие в ситуации, когда Московский Патриархат и его Глава Кирилл лично оправдывают агрессию и убийства в Украине. Делать это с политическими кандидатами, старательно повторяющими тезисы Кремля о войне в Украине, — это подтверждение его настоящей позиции.

“В этой ситуации, у Эстонского государства два варианта.

Первый: Митрополит Евгений должен отказаться от этой политической акции, чтобы подтвердить свои предварительные заявления о том, что он вне партийной политики. В своём комментарии Митрополит говорит, что, записывая видео с Айво Петерсоном на фоне иконы, он не понял, что это агитационное мероприятие, где происходящее в храме образует одно целое с демонстрацией на площади. Что ж, теперь его внимание на это обращено, и ошибку можно исправить.

Другой вариант: Министерство внутренних дел аннулирует его вид на жительство и вежливо просит уехать. Эстонское государство уже сообщало уважаемому Митрополиту, что мы в Эстонии не терпим политической деятельности церкви, переплетающейся с линией правительства государства-агрессора. Я думаю, что он перешел этот предел», – написал Осиновски.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально