Понедельник, 29 апреля, 2024

РПЦ не хватает священников на войне, потому просит для них льготы

Must Read

В зоне “спецоперации” против Украины сейчас находится недостаточное количество военных священников РПЦ.

Об этом заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Вахтанг Кипшидзе. По его мнению, исправить ситуацию позволило бы принятие разработанных РПЦ поправок по статусу российского военного духовенства, передают российские медиа.

По утверждению Кипшидзе, это касается, прежде всего, присутствия священников в зоне боевых действий. Он также указал на существующую “участниками СВО” потребность в окормлении священнослужителями, но трудно назвать количество последних в “зоне спецоперации”.

Как уточнил представитель РПЦ, назвать точные цифры по количеству священников в зоне СВО невозможно. “Многие священнослужители туда приезжают и уезжают, другие находятся в процессе направления в командировку, некоторые священнослужители находятся в частях нерегулярной армии, таких как казачьи части, где также затруднено получение статистической информации”, – заявил Кипшидзе.

При этом он выразил мнение, что “сейчас военных священников недостаточно”. Для исправления сложившейся ситуации, по его словам, “необходимо урегулировать их направление, социальные гарантии, порядок пребывания – весь комплекс вопросов, которые с этим связаны”.

Ранее глава правового управления РПЦ игуменья Ксения (Чернега) заявила о разработке поправок, в соответствии с которыми военные священники стали бы подчинены священноначалию, а заодно получили бы социальные льготы и компенсации, аналогичные принадлежащим российским военным.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально