Воскресенье, 28 апреля, 2024

«Это обычная московская метода скрывать правду», – Архиепископ Евстратий об «отсутствии» РПЦ в Украине (Видео)

Must Read

Представитель Православной Церкви Украины пояснил, что УПЦ МП по существу не изменила свой статус после Феофаньевского собрания в мае 2022 года и не разорвала связь с Московским Патриархатом. Он обратил внимание, что официально устава до сих пор нет, зато в измененном уставе есть привязка к грамоте Московского Патриарха Алексия, свидетельствующая об УПЦ МП как о части Московского Патриархата.

Ну, так у нас и если послушать российские источники, то и войны нет. Есть специальная военная операция. А если кто назовет это «войной», так за это может и сесть в тюрьму. Это обычная московская метода скрывать правду, скрывать сущность за какими-то пышными названиями. Бесспорно, структурно религиозное объединение, которое остаётся в связи с Московским патриархатом, оно эту связь не разорвало», – сказал Архиепископ Евстратий в эфире Киев ФМ.

Он также напомнил, что нового устава УПЦ МП до сих пор нет.

«Я ещё, сколько времени назад, даже через Фейсбук объявил, что готов перечислить даже небольшие средства на карточку нашедшему официальную публикацию. Кстати, что интересно, что и старая версия устава с сайта Московского Патриархата в Украине исчезла, а новая там не появилась. То есть такой устав Шрёдингера, который одновременно и есть, его нет».

Спикер ПЦУ отметил, что с мая по сути ничего не изменилось «потому что с одной стороны якобы этот документ есть. То есть он якобы был принят, он якобы был направлен в государственную службу этнополитики и свободу совести. Но учитывая, что по закону такой документ не подлежит регистрации, потому что это внутренний документ – устав об управлении, соответственно, никакого регистрационного действия с этим документом совершить Государственная служба этнополитики и свободы совести не может. Вместе с тем, насколько мне известно, они (ДЭСС, – ред.) посылали официальный запрос относительно того, как правильно понимать ссылку на грамоту Патриарха Алексия, что вот Украинская Православная Церковь пользуется правами на основании грамоты Патриарха Алексия. Что это значит в практическом измерении? Ответы государственная служба, насколько я понимаю, так до сих пор и не получила».

«Устав с одной стороны якобы принят, он якобы есть, а с другой стороны так и не состоялась его официальная публикация. Это уже через 5 месяцев. То соответственно его вроде бы и нет, а раз его нет, значит, кто хочет, может считать, что он есть, его выполнять. Кто не хочет считать, что его нет и не выполнять. Но даже в том виде, в каком он попал в прессу, мы видим что это просто очковтирательство, они вычистили слова о Московском Патриархате из текста, но оставили ключевой пункт о том, что статус регулируется грамотой Патриарха Алексия», – подчеркнул Архиепископ Черниговский Евстратий (Зоря).

Он объяснил, что эта грамота говорит о том, что УПЦ МП является частью Московского Патриархата, которая имеет определенные права самоуправления или как они называют широкой автономии.

«Но в любом случае это часть Московского Патриархата, и поэтому в частности вне других поместных церквей, кто воспринимает их, кто их не воспринимает, но в любом случае их трактуют так же, как и мы трактуем, как часть Московского Патриархата. Часть, которая по объективным причинам пытается от своей связи с Московским Патриархатом дистанцироваться. Но опять же никаких реальных действий относительно того, чтобы эта связь на самом деле была разорвана, не была совершена», – подытожил Архиепископ Евстратий.

Он напомнил, как в 91-92 годах происходил процесс дистанцирования от Московского Патриархата, там есть документы с подписями и всё это можно увидеть в оригиналах в копиях. Там чётко выписано, что УПЦ хочет быть автокефальной, она обращается к Московскому Патриархату с просьбой эту автокефалию установить, признать и так далее. Там есть подпись Епископа Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально