Пятница, 26 апреля, 2024

Европейский Союз и Китай проведут онлайн-саммит в начале апреля

Must Read

Лидеры Европейского союза и Китая проведут виртуальный саммит 1 апреля. В нем примут участие председатель Евросовета Шарль Мишель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен с одной стороны и глава КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Ли Кецян с другой.

Причиной этого саммита является торговая напряженность и геополитический кризис в мире. Одним из болезненных вопросов стала остановка импорта Китаем говядины из Литвы из-за ее позиции по Тайваню, которая обязательно будет обсуждаться на встрече.

Саммит также будет проходить на фоне углубления связей Китая с Россией и опасений по поводу возможного вторжения РФ в Украину.

Кроме того, ЕС и Китай обсудят Комплексное соглашение об инвестициях, которое было заморожено из-за санкций ЕС против региональных китайских чиновников, обвиненных в терроре в отношении уйгурского меньшинства Китая.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально