Понедельник, 29 апреля, 2024

Евстратий: Европейские Церкви приветствуют членство Украины и обсуждают будущее сотрудничество

Must Read

Вчера, во время панельной дискуссии, посвященной Украине, представители Европейских Церквей приветствовали вступление ПЦУ в Конференцию Европейских Церквей (КЕЦ). Выступая перед аудиторией, Митрополит Евстратий изложил свои мнения по поводу текущей ситуации и будущего страны.

Митрополит Евстратий отметил, что это был долгий путь к членству Украины в КЕЦ, который длился более 15 лет. Он отметил, что Украина является настоящей европейской страной, которая стремится быть частью сообщества свободных народов Европы. В своём выступлении он отметил, что Украина платит большую цену за свою идентичность и свободу, в частности проливая кровь защитников, и сталкивается с агрессией оккупантов.

Митрополит Евстратий осудил Нео имперскую идеологию “русского мира”, оправдывающую агрессию, а также религиозных лидеров, поддерживающих эту агрессию. Он отметил, что события в Украине являются предупреждающим сигналом, свидетельствующим о забытых уроках двух мировых войн. Также Митрополит Евстратий выразил надежду на то, что КЕЦ сможет способствовать изучению этих уроков и работать для достижения справедливого мира в Украине.

«Вы лучше меня знаете, что Московский Патриархат вышел из Конференции Европейских Церквей, словно громко хлопнув на прощание дверью. По моему мнению, сейчас это можно расценить как один из тех предупреждающих сигналов, которые вовремя не были распознаны. Когда кто хочет только говорить и не хочет слушать, тем более не хочет услышать – это плохой признак», – объяснил Митрополит Евстратий.

Иерарх также рассказал, что у Украины богатый опыт внутреннего и внешнего сотрудничества. Он поблагодарил Конференцию Европейских Церквей за поддержку, молитвы и помощь, которую Украина получила от других церквей и организаций. Евстратий выразил надежду на плодотворное сотрудничество с КЕЦ для дальнейшей поддержки и помощи в сотрудничестве как материального, так и духовного состояния Украины.

«У меня есть мечта. В первый день работы Ассамблеи я ясно это почувствовал. Я мечтаю: чтобы одна из следующих Ассамблей КЕЦ состоялась в мирной Украине», – подытожил Митрополит Евстратий.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально