Пятница, 26 апреля, 2024

Евстратий: Общины – не крепостные, поэтому самостоятельно решают вопросы своей принадлежности

Must Read

Ультимативной предпосылкой для диалога с ПЦУ «УПЦ МП», по сути, предлагает признать религиозные общины «крепостными», над которыми «господин», который может их «забрать», «захватить», «отпустить».

Об этом написал представитель Православной Церкви Украины Архиепископ Евстратий со ссылкой на интервью Митрополита «УПЦ МП» Мелетия.

«Если перевести с языка МП на обычный язык, то позиция будет звучать так: «Диалог не ко времени». Но общины – не крепостные, поэтому решают САМОСТОЯТЕЛЬНО вопрос своей принадлежности», – подчеркнул Владыка.

С нашей стороны невозможно признать укоренившийся в сознании МП взгляд на общины как на крепостных. Общины выходили, и будут выходить из состава МПвУ потому, что ОНИ этого хотят, а не кто-то со стороны.

Если же Митр. Мелетий действительно за диалог (хотя выглядит, что это совсем не так) – нужно его НАЧИНАТЬ, а не искать все новые и новые причины, почему сторона МП к нему не готова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ПЦУ в Черкассах призывает присоединиться к акции “Подари кулич воину” (Видео)

Отдел социального служения Православной церкви Украины Черкасской епархии организует благотворительную акцию "Подари пасху воину" по случаю Пасхальных праздников. Инициатива...

Актуально