Пятница, 26 апреля, 2024

Федеральное сетевое агентство ФРГ отложило принятие решения по «Северному потоку-2» не менее, чем на полгода

Must Read

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) как минимум на полгода отложило сертификацию российского газопровода «Северный поток-2». Это связано с юридическими проблемами. В первой половине 2022 года решений не будет, сказал глава BNetzA Йохен Хоманн.

Дело в том, что оператор газопровода – компания Nord Stream 2 AG, которая зарегистрирована в Швейцарии, должна создать дочернюю структуру в Германии, согласно законодательству ФРГ. В рамках антимонопольных правил должен быть обеспечено отделение деятельности оператора ГТС от добычи газа. Кроме того, согласно европейским нормам, право на закачку газа в трубопровод должны иметь и третьи стороны, но «Газпром», опять же из-за своего монопольного положения, пока не готов предоставить конкурентам половину мощности своей трубы.

Ранее зампред фракции Свободной демократической партии в бундестаге Александр Граф Ламбсдорфф отмечал, что «Северный поток-2» может быть сертифицирован не ранее сентября 2022 года.

Отметим, что к процессу сертификации «Северного потока-2» привлечены украинские компании «Нафтогаз» и «Оператор ГТС Украины», которые выступают против российского проекта, так как он является политическим, а не коммерческим и представляет собой оружие экономической войны против Украины.

Напомним, 16 декабря, Европарламент принял резолюцию, в которой осудил накопление российских войск у границ с Украиной. В этой резолюции указывается, что военные действия против нашей страны «будут иметь высокую экономическую и политическую цену» и повлекут серьезные санкции. Это замораживание финансовых и физических активов в ЕС, запреты на поездки, а также исключение России из платежной системы SWIFT. В резолюции содержится призыв не вводить в действие трубопровод «Северный поток-2», вне зависимости от того, приведут ли его когда-либо в соответствие с Газовой директивой ЕС.

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально