Понедельник, 29 апреля, 2024

Фейк: На первой Рождественской литургии ПЦУ в Киево-Печерской лавре присутствовали только боевики и пресса

Must Read

Такое сообщение распространяется по социальным сетям и враждебным телеграммам-каналам. В них говорится, что в Киево-Печерской лавре Митрополит Епифаний совершил Рождественскую литургию только для военных и прессы. Мол, остальные люди не захотели участвовать в литургии, ведь признают только православную церковь Московского Патриархата, а православную церковь Украины считают раскольнической. Однако это ложь.

Как говорят специалисты StopFake, ряд освещавших богослужения СМИ отметили, что на Рождественскую службу собралось много верующих. Из фото и видео видно, что в церкви не только журналисты, военнослужащие, но много просто верующих. Праздничная литургия в лавре также транслировалась национальными телеканалами. На трансляции видно, кто находился в храме во время службы, передаёт Детектор.media.

Пропагандисты распространяют этот фейк, чтобы убедить всех, что Православная церковь Украины не популярна среди украинцев и такую церковь считают схизматичной. То есть такой, которая отделилась от настоящей, канонической.

Например, ранее «Детектор медиа» уже развенчивало фейк о Православной церкви Украины, что ей якобы запрещали проводить богослужения — все это свидетельствует о желании пропагандистов уменьшить значимость церкви в глазах украинцев.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально