Вторник, 30 апреля, 2024

В Одессе прокуратура расследует “приватизацию” кафедрального собора Московским Патриархатом

Must Read

В Одессе правоохранители открыли уголовное производство по факту незаконной приватизации кафедрального Спасо-Преображенского собора.

Об этом говорится в ответе областной прокуратуры по запросу народного депутата Алексея Гончаренко, сообщает gordonua.com.

Из документа следует, что до судебное расследование ведется по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Речь идет о незаконной передаче здания церкви по коммунальной собственности Одесского городского совета в частную собственность Одесской епархии Украинской православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом).

Также прокуратура расследует “безосновательное финансирование” на содержание здания храма из бюджета Одесской территориальной общины в 2012-2017 годах.

«Одесситы хорошо знают историю этого собора. 1936 храм был взорван по решению советской власти. Уже в независимой Украине было принято решение его восстановить. Но почему-то УПЦ МП считали собор своим, хотя его восстановили не за деньги церкви. После обновления собор оказался в частной собственности московских священников. Теперь этим делом занимаются правоохранители. Мы должны возвращать свои святыни”, – отметил Гончаренко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально