Пятница, 26 апреля, 2024

Фото Древнего храма будет представлять Ровенщину в Википедии

Must Read

Фотопанорама церкви Святого Георгия в селе Пляшева победила в номинации «Лучшая фотография Ровенской области 2021» в украинской части крупнейшего в мире международного фотоконкурса «Вики любит достопримечательности».

Об этом сообщает пресс-служба Ровенской областной государственной администрации.

«Очень удачное композиционное решение представления достопримечательности, мастерское привлечение в кадр других элементов садово-паркового искусства и хорошо выбранное освещение», — оценила фотографию Сергея Зиська член жюри, фотограф и путешественница Наталья Шестакова.

Также сообщается, что Георгиевский собор – главный храм мужского монастыря и центральное сооружение духовно-мемориального комплекса на Казачьих Могилах – расположен в центре острова Журавлиха на искусственно насыпанном повышении.

Построен собор в 1910-1914 годах по проекту Архитектора Максимова – ученика известного Архитектора Щусева.

На фото также есть Михайловский храм – памятник украинской деревянной архитектуры середины XVII в. Церковь перенесли из соседнего села Остров в июне 1912 года, где его отстроили и реконструировали в первоначальном виде. Храм деревянный, трёх купольный, срубный.

Как известно, цель конкурса «Вики любит достопримечательности» – получить фотографии всех памятников культурного наследия мира под свободной лицензией для иллюстрирования ими Википедии – свободной энциклопедии, которую каждый день просматривают миллионы людей со всего мира. А также привлечь внимание украинцев к культурному наследию, узнать забытые и малоизвестные страницы своей истории.

В перечне достопримечательностей Ровенщины почти 2110 объектов, лишь немногим более трети из них имеют свои фото в Викискладе.

Ранее сообщалось, что международный фотоконкурс памятников культурного наследия «Вики любит достопримечательности» в 2021 году в Украине проходил в десятый раз. Всего в течение 2012-2021 годов в рамках конкурса было загружено более 350 тысяч фотографий украинских достопримечательностей, сфотографировано более 39 тысяч достопримечательностей с территории Украины, в этом приняли участие около 3500 человек – от любителей до профессионалов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польша продолжит защиту украинцам без паспорта

Польша продолжит временную защиту украинским беженцам. В частности это касается и украинцев без паспорта. Данное решение анонсировал министр внутренних дел...

Актуально