Пятница, 26 апреля, 2024

Франция предостерегла Россию от нарушения территориальной целостности Украины

Must Read

На встрече в Париже, состоявшейся в формате 2+2 в пятницу, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и глава французского министерства обороны Флоранс Парли предупредили своих российских коллег Сергея Лаврова и Сергея Шойгу, что России следует считаться с последствиями, если она нарушит территориальную целостность Украины.

Как говорится в заявлении, обнародованном на сайте МИД Франции, министры предупредили о серьезных последствиях в случае любого нового нарушения территориальной целостности Украины. Кроме того, в нем содержится призыв французских министров к России «‎реинвестировать переговоры в нормандском формате». Также Париж напомнил об обязательствах РФ по «‎прозрачности передвижения и действий военных».

Между тем, министры затронули на переговорах катастрофическую ситуацию на границе Беларуси и ЕС. Французская сторона назвала действия беларуских властей безответственными и недопустимым, и обвинила их в использовании людей, прибывающих из кризисных регионов, для шантажа Евросоюза. Наряду с этим, Ле Дриан и Парли призвали Россию мобилизовать ее тесные связи с Беларусью и «‎положить конец подобным политическим играм».

Также министры не оставили без внимания иранскую ядерную программу, мирное соглашение Армении и Азербайджана, ситуацию в Афганистане, а также подчеркнули важность сохранения каналов диалога между ЕС и Россией, между РФ и НАТО.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально