Пятница, 26 апреля, 2024

Генассамблея ООН усилила резолюцию о действиях РФ в оккупированном Крыму

Must Read

Согласно заявлению МИД Украины, Генеральная ассамблея ООН обновила украинскую резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина», теперь ее положения значительно усилены.

Постановление четко определяет нелегитимность органов и должностных лиц РФ в Крыму, в контексте усиления международной политики непризнания попытки аннексии Крыма. Впервые на уровне ООН зафиксировано, что такие должностные лица должны рассматриваться только как «оккупационная власть Российской Федерации».

Зафиксированы многочисленные факты массовых нарушений прав человека на временно оккупированном полуострове.

Данный документ свидетельствует о том, что Россия не выполняет международные обязательства в области прав человека и международного гуманитарного права. К тому же, после оккупации Крыма, уровень соблюдения прав человека существенно снизился, включая и тот факт, что РФ является участницей меньшего количества соответствующих международных договоров, чем Украина.

Как утверждает ГА ООН, Россия использует пандемию COVID-19 для введения необоснованных ограничительных мер на полуострове, усиливая репрессии против населения, в частности путем привлечения ФСБ.

Генассамблее ООН не безразлична проблема освобождения незаконно удерживаемых украинских граждан. В частности, резолюция подчеркивает важность освобождения всех украинских политических заключенных Кремля, отметили в МИД. Впервые, в обновленную резолюцию внесли термин «гражданские журналисты», что подчеркивает продолжающуюся кампанию МИД Украины по защите журналистов и активистов, работающих в условиях оккупации.

В документе внимание также акцентируется на подрывной хозяйственной деятельности РФ, которая истощает природные ресурсы временно оккупированного Крымского полуострова. Резолюция признает проблему блокирования Россией доступа жителей Крыма к украинской системе образования и нарушение их религиозных прав.

ГА ООН призывает РФ обеспечить свободный доступ в Крым для международных мониторинговых миссий, в частности Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и СММ ОБСЕ.

Это уже пятая подряд резолюция Генассамблеи по правозащитной проблематике в оккупированном Крыму и девятая в контексте международного реагирования на попытку аннексии Россией украинского полуострова.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально