Понедельник, 29 апреля, 2024

Гордыня – самый коварный грех, но её можно преодолеть, – Митрополит Епифаний

Must Read

Многие в современном мире подвергаются греху гордыни, пишет Предстоятель ПЦУ. Человек ставится в центр всего, чрезмерное внимание уделяется его чувствам, стремлениям, суждениям, возможностям. Забывая о Боге, у человека стремительно растёт чувство вседозволенности, стремление «быть Богом» на земле, решать судьбы других… К каким последствиям это приводит – мы видим на практике. Но проблема не где-то там и не у кого-то. Она касается каждого человека, ибо гордыня – самая коварная и опасная греховная страсть из всех остальных.

Она опасна тем, что очень удачно маскируется. Она может вызвать чувство недооцененности, жалости к себе, она зовет к самоутверждению – как перед другими, так и перед Богом. Она побуждает сравнивать себя с другими, вызывая недовольство, злобу, зависть, обиду и зарождая дух соперничества. Иногда человеческую гордыню подменяют понятием «развития чувства собственного достоинства», опираясь на ложные ценности и постепенно сращивая гипертрофированное, эгоистическое самоуважение.

Человек и его эго становятся мерилом всего в этом мире, пренебрегая Бога и Его заповеди. Вера в Бога подменяется верой в человека. Это порождает глобальный духовный кризис общества, следствием которого являются войны, техногенные катастрофы, убийства и смерти. И таким образом человечество самоуничтожает себя.

Духовно больной гордыней человек очень тяжело поддаётся лечению. Ибо считая себя достойным, сильным и самодостаточным, он часто пренебрегает помощью ближних в советах, наставлениях и даже молитвах. Он не примет помощи, а будет пытаться быть «выше» этого. Гордыня свидетельствует о безумии человека, потому что он становится «свободным от Бога», перестаёт адекватно оценивать себя и приписывает себе много того, чем он на самом деле не владеет.

Здесь следует обратить внимание на ещё один нюанс: разницу между гордостью и гордыней. Разве не может человек быть горд за что-то или за кого-то? Конечно, может. Можно гордиться своими достижениями, умениями. Но лакмусовой бумажкой здесь будет отношение при этом к другим людям: считаете ли вы при этом себя лучше других? Если ваши достижения побуждают вас превозноситься над другими – это гордыня, а если радоваться им и благодарить – это гордость.

Попытайтесь заменить слово «гордый» на «рад», например: «Я горд или горда за успехи ребенка» и «Я радуюсь успехам ребенка». Гордость самовозвеличивается, а радость побуждает делиться с другими (такова её природа) или разделять радость других. Гордыня же «запирает» человека, концентрируется только на своём эго, раздувая его, как мыльный пузырь.

Поэтому и подчеркивал выдающийся святитель, вселенский учитель Василий Великий: «Помни эти две вещи: не считай себя чем-то великим и никого другого не ставь ниже себя». Найдите ту золотую середину, где можно быть успешным, гордиться и радоваться своим успехам, делясь этой радостью с другими и благодарить Бога. Слава Богу, всего!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пограничники зафиксировали смерть более 30 нарушителей границы за время военного положения

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за время военного положения установлена ​​смерть более 30 человек, пытавшихся пересечь...

Актуально