Суббота, 27 апреля, 2024

Говорун: в реальном объединении не все заинтересованы в обеих церквях

Must Read

В ПЦУ и УПЦ МП не все заинтересованы в реальном объединении, потому что это реструктуризация власти.

Об этом в интервью Духовному Фронту Украины рассказал богослов, Архимандрит Кирилл Говорун.

«Как говорят по-латыни: contra spem spero – я надеюсь без надежды. Зная, какие инертны наши церкви, зная, какое будет сопротивление…. На самом деле, если честно, то в реальном объединении не все заинтересованы в обеих церквях. Потому что объединение церквей – это, прежде всего, большая реструктуризация власти. И к этому немногие готовы», – отметил Говорун.

Он напомнил, что так было в своё время в 2008 году, когда была первая попытка объединить УПЦ и Киевский Патриархат во время визита Патриарха Варфоломея.

«Я был свидетелем тех событий, и у меня было впечатление, что в объединении ни одна из украинских церквей по большому счету не была заинтересована. Потому что это означает перераспределение власти», – говорит богослов.

В то же время Архимандрит Кирилл Говорун уверен, что объединение Церквей состоится.

«Мы не можем позволить себе оставаться разделенными перед угрозой уничтожения нас как народа как государства. Нам следует объединиться, в том числе церквями. Разделённость – это грех и опасность. Несмотря на почти непобедимые факторы, которые будут противиться объединению, я надеюсь, что такое объединение возможно», – подытожил он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит ПЦУ вручил награды черкасским волонтерам

В Черкассах состоялась торжественная церемония награждения волонтеров, которые приложили значительные усилия для развития Православной Церкви Украины и помогали украинским...

Актуально