Пятница, 26 апреля, 2024

Группа “Информационное сопротивление” опубликовала подборку фейков недели распространяемых российской пропагандой

Must Read

Российские пропагандисты без устали ведут войну на информационном фронте, а группа «Информационное Сопротивление» продолжает собирать фейки недели в своей традиционной рубрике.

Пропагандисты РФ выдали народный праздник в Якутии за празднование обнуления Путина

Российские пропагандисты с «Первого канала» отметились очередным фейком. Старое видео из Якутии они выдали за празднование принятия «путинских» поправок к Конституции.

Ведущий новостей рассказал, как жители республики в национальных костюмах выстроились в рамках общероссийской акции «Мы вместе». Однако, как пишут местные СМИ, хоровод прошел 27 апреля 2018 года в честь Дня Республики Саха. «Первый канал» уже удалил новость и фрагмент сюжета с сайта.

Как Меркель поможет Киеву «ликвидировать» десятки украинских городов

Пропагандистское издание Украина.ру сообщило о том, что “украинское правительство намерено ликвидировать угольные шахты, которые являются единственным источником дохода в 65 украинских городах и уже получено одобрение канцлера Германии Ангелы Меркель”.

Эта новость могла бы стать действительно устрашающей для жителей Донецкой и Луганской областей. Ведь для многих из них шахты является единственным источником существования. Однако волноваться не стоит. Данная новость — фейк. Ликвидировать города в Донецкой и Луганской областях никто не собирается, и уж тем более Ангела Меркель, пишет ресурс StopFake.org.

Первоисточником фейка названо интервью и.о. главы Минэнерго Ольги Буславец для Радио Свободы, в котором она говорит, что пилотный проект по сокращению шахт действительно существует, но коснется он только одного моногорода.

Также в проекте речь не идет о ликвидации города, как это называют авторы фейка. Ольга Буславец говорит о том, что  этот «пилот» будет реализован как для решения социальных, экологических вопросов, так и обеспечения работой тех людей, которые проживают в этом городе.

Манипулятивной является формулировка об “одобрении” Ангелы Меркель относительно закрытия шахт. Немецкие специалисты  предоставляют лишь консультации в деле безболезненной для общества и экономики трансформации угольной промышленности.

В протестах в Сербии пророссийские СМИ нашли “украинских след”

По Сербии прокатилась волна протестов, порою с погромами и столкновениями с полицией, на фоне объявления комендантского часа в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в стране.

А сербское издание Alo, известное тесным сотрудничеством с российскими СМИ, сообщило о том, что в протестах в Белграде участвовали помимо граждан Сербии наемники Blackwater, принимавшие участие в войне на Донбассе против российских оккупационных войск. Статья вышла под названием: «Наемники из Украины уничтожили Белград! Новое откровение о разрушительных протестах демонстрантов».

Данный материал так бы и остался незамеченным и утонул в терабайтах информации, если бы его не стали перепечатывать другие ресурсы. Причем он получил такую популярность, что посольство Украины в Сербии сделало официальное заявление с опровержением информации о причастности граждан нашей страны к протестам в Белграде.

Как Украина «грозит России войной»

Российские СМИ исказили интервью командующего Военно-морскими силами Украины Алексея Неижпапы, заявляя, что якобы Украина грозит России войной. На самом деле, в интервью сайту “Думская” Неижпапа говорил лишь о подготовке Украины в случае попытки российских войск прорваться из Крыма на юг Херсонской области, в случае полномасштабной провокации.

Этот фейк подхватили многие пропагандистские СМИ РФ ( в том числе: Вести, Россия 24, “Комсомольская правда”, “Общественная служба новостей”, URA.ru, anti-maidan.com и другие).

На самом деле командующий ВМСУ на вопрос “Как будет развиваться наше противостояние с РФ. Вы военачальник, вы воевали на востоке Украины, что вы сейчас ожидаете от россиян?”, ответил следующими словами:

“Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если таковая произойдет, то, к сожалению, это будет много потерь — и наших воинов, и гражданского населения. Многие сейчас этого не понимают — хотя в стране седьмой год идет война”.

Алексей Неижпапа не исключил вариант, что Россия попытается прорваться из Крыма на юг Херсонской области, отметил, что на Донбассе подразделения готовятся не только к окопной войне, но и к наступательным действиям, а также сказал, что как только в Крыму начнет восстанавливаться канал, то “это будет верным сигналом того, что РФ готовится к полномасштабной конфронтации. И тогда нам придется отвечать на вызовы”.

Фейк о том, что США заказали в Украине создание русофобского контента

Прокремлевское издание News Front распространило информацию о том, что в США выделили деньги якобы на создание русофобского контента в Украине. В подтверждение этого СМИ ссылаются на тендерную документацию, которая была опубликована на сайте посольства США в Украине.

Ресурс NewsFront сообщил  о том, что Госдеп США якобы готов заплатить 150 тысяч долларов украинской организации, которая будет заниматься «созданием контента с четким русофобским лейтмотивом».

Сайт StopFake проверил эту информацию. Как оказалось, она не соответствует действительности. На сайте посольства США в Украине действительно появилась информация о грантовом конкурсе на сумму в 150 тысяч долларов. В документе говорится, что целью проекта является создание «украинских историй».

«Посольство США в Киеве объявляет конкурс на получение грантовых предложений по созданию инновационного контента, который сочетает общественную историю и цифровые медиа, и освещает личные истории украинцев в ​​недавнем историческом контексте страны. Главным результатом должен стать цифровой медиа-продукт профессионального качества, созданный на основе собранных интервью, и демонстрировать повседневный опыт украинцев в определенный исторический момент развития демократии в Украине», — говорится в условиях.

В документе действительно упоминается Россия, но речи «о создании контента с четким русофобским лейтмотивом» там нет. Аппликантам лишь предлагается уделить внимание историческим событиям, которые, как отмечается, «часто не отвечают российским дезинформационным нарративам».

Как русскоязычная молодежь Эстонии подвержена пропаганде РФ

Свежее исследование Института внутренней безопасности “Исходящие из России нарративы и преподавание истории в русских школах Эстонии» подчеркивает опасность того, как местная русскоязычная молодежь может попасть в сферу влияния РФ. Цель исследования — выявить возможную угрозу для внутренней безопасности Эстонии в связи с пропагандой со стороны России, а именно в преподавании и изучении истории в русских школах Эстонии.

Авторы исследования пишут, что Россия проявила интерес к влиянию на эстонскую русскоязычную молодежь. В качестве причин того, зачем это нужно России, они указали старение и уменьшение целевой аудитории российской пропаганды, интеграцию русскоязычных в эстонское общество и важную роль молодежи в будущем страны.

Пропаганда РФ раздувает из мухи слона — секретарь СНБО

Волна негатива, которую можно наблюдать в информационном пространстве Украины, является прямым следствием спецопераций врага — Российской Федерации. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

По его словам, в Украине «очень мощная информационная российская агрессия внутри страны каждый день». Он отметил, что с ней крайне сложно бороться за того, что Украина — не тоталитарная страна: здесь свободное общество, интернет, мессенджеры и каналы, которые «физически невозможно закрыть».

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально