Пятница, 26 апреля, 2024

Грузинская оппозиция назвала Грузинскую Церковь «продолжением России»

Must Read

Председатель оппозиционной Республиканской партии Грузии депутат Хатуна Самнидзе назвала Грузинскую Православную церковь (ГПЦ) «продолжением России». Об этом сообщают РосСМИ.

«Патриархия имеет большую власть, влияет на политические процессы, но ни за что не отвечает. Я не говорю о религии и вере, я говорю об институте, – отметила она. – Патриархия часто превышает свои полномочия и вмешивается в политические процессы. Вот почему я расцениваю её как продолжение России».

Депутат выразила возмущение приветственным посланием Патриарха Грузии Ильи ІІ на имя Главы РПЦ Кирилла.

«Этот факт, что и то, что Грузинская Церковь не признала автокефалию церкви Украины», – назвала Хатуна Самнидзе аргументы в пользу пророссийскости Грузинской Церкви.

По всем опросам, Грузинская ПЦ является одним из самых авторитетных институтов в Грузии.

Успешные действия ВСУ и последующая полная победа Украины сильно повлияют на отношение к России за рубежом. В частности, могут произойти сильные изменения, а антироссийские настроения, достигнут наивысшей поддержки.

Напомним, Патриарх Грузии единственный из зарубежных религиозных лидеров поздравил Кирилла с Днем ​​рождения. Также Патриарх Илия II призвал Кирилла молиться за немедленное восстановление мира.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально