Суббота, 27 апреля, 2024

Храм был закрыт на несколько замков: голосование прихожан Пантелеймоновского храма Иваничи о переходе в ПЦУ не состоялось

Must Read

Прихожане Пантелеймоновского храма УПЦ Московского Патриархата в пгт Иваничи (Волынской области) так и не провели собрание, которое планировалось на 29 мая, и не приняло возможное решение об изменении принадлежности.

Об этом сообщает «БУГ».

Напомним, в Иваничах прихожане Пантелеймоновского храма УПЦ московского патриархата 2 мая провели собрание, но так и не приняли решения об изменении принадлежности на ПЦУ. Голосование было тайным и в нём приняли исключительно прихожане этой церкви. Однако решение тогда приняли не окончательно. В воскресенье 29 мая должно было состояться очередное собрание, во время которого планировать снова рассмотреть вопрос о возможном изменении подчинения храма на ПЦУ и повторно проголосовать.

Однако запланированное собрание так и не состоялось. Церковь с самого утра была закрыта, а на воротах висели замки. Даже воскресную литургию не служили. Прихожане с самого утра приходили в храм, «целовали» закрытую дверь, удивлялись, что нет службы, и расходились.

На вопрос, почему храм в воскресенье закрыт, высказывали разные версии: «Возможно, священник срочно поехал куда-то по делам», «Возможно, его куда-то вызвали», «Может, что-то случилось», или «Возможно, какая-то беда у него».

Позже появилась информация, что ни служба, ни собрание не состоялось, потому что, мол, заболел священник УПЦ МП Анатолий Сидько.

Как оно было на самом деле и перейдёт ли Пантелеймоновский храм УПЦ МП в Православную церковь Украины покажет только время.

Напомним, к ПЦУ присоединилось более 350 приходов с начала полномасштабной войны.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бельгия подтвердила сроки поставки F-16 в Украину

Бельгийское правительство подтвердило возможность поставки первых истребителей F-16 в Украину в этом году и увеличения помощи средствами ПВО. "В координации...

Актуально