Суббота, 27 апреля, 2024

Иерусалимский иерарх Феодосий стал абсолютным защитником Московских позиций

Must Read

Что снова появляется на сайте Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата? Обычный подозреваемый: иерарх Иерусалимского патриархата архиепископ Севастийский Феодосий. И что он снова говорит? С абсолютной очевидностью излагает российский нарратив об Украине. По-видимому, он взял на себя обязанности пресс-службы Московского патриархата.

В конкретном его тексте говорится о письме Предстоятеля Православной Церкви Украины Митрополита Киевского и всея Украины Епифания к Вселенскому Патриарху, в котором он просит осудить учение «Русского мира» и признать его еретическим, признать действия Патриарха Кирилла в Африке раскольническими и лишить Патриарха Кирилла патриаршего престола.

Архиепископ Феодосий – безусловно, защитник российских позиций! Даже в соответствующей терминологии: «…Глава Украинской раскольнической структуры Епифаний направил письмо Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею», «Глава Вселенского Патриархата Варфоломей», «Приглашаем Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея».

Что интересно заявление Феодосия «личное», то есть Предстоятель Иерусалимской Церкви Феофил не несет ответственности? – Патриарха Варфоломея не называют «Вселенским» и «Его Всесвятием». Поэтому очевидно, что через текст Иерусалимского епископа проходит русская линия.

И хотя и «лично», в заявлении Феодосия говорится: «Мы в Святом Городе надеемся, что для украинского церковного вопроса будут найдены решения и начнутся переговоры в духе взаимной любви, понимания и терпения. Для этого необходимо настойчиво противостоять политическому давлению, оказываемому враждебными силами, целью которых является углубление раскола в едином теле Церкви Христовой».

Итак, что означает «Мы в Святом Городе» в «личном заявлении»?

Несколько смешно слышать о «политическом давлении враждебных сил» со стороны представителя российской повестки! Пособника экспансионистов и империалистов России. От Украины в Африку!

По материалам: «Свет Фанара».

Напомним, ранее мы писали, что Епископ Иерусалимской Церкви обеспокоен, что ПЦУ обратилась к Варфоломею, чтобы осудить Гундяева.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально