Понедельник, 29 апреля, 2024

Иерусалимский Патриарх помолился в монастыре РПЦЗ

Must Read

4 августа Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III посетил монастырь Русской Православной Церкви за границей (самоуправляемая часть Московского Патриархата) в Иерусалиме. Предстоятель помолился за Богослужением в честь престольного праздника Марии Магдалины.

Как сообщает сайт Иерусалимского Патриархата, Литургию возглавил Митрополит Берлинский и Немецкий Марк. Ему сослужили Епископ Лондонский и Западноевропейский Ириней (Стинберг) и Сиэтльский Феодосий (Иващенко). Последний, кстати, выходец из УПЦ (МП) и уроженец Украины. Несмотря на это, он никогда не осуждал РФ или Патриарха Кирилла, выражаясь вместо “гонок” на Онуфрия и возглавляемую им структуру. Также на Литургии присутствовал глава Духовной миссии РПЦЗ на Святой Земле Архимандрит Роман (Красовский).

Перед Богослужением Патриарх Феофил благословил присутствующих, а затем обратился к ним на английском языке. Митрополиту Марку он подарил икону, а настоятельнице монастыря игумении Елизавете – крест.

Стоит отметить, что с точки зрения канонического права само существование РПЦЗ не законно, ведь на страны с небольшим православным населением тоже распространяется правило о недопустимости существования параллельных иерархий. Вся паства на этих территориях должна подчиняться местным епархиям Вселенского Патриархата. Существование этнических структур других поместных Церквей является проявлением этнофилетизма.

Напомним, что в канун Литургии Патриарх Феофил принял епископов РПЦ в своей резиденции.

Патриарх Феофил и РПЦ: история взаимоотношений

Иерусалимский Патриархат находится под значительным российским влиянием. Его Предстоятель регулярно встречается не только с представителями РПЦ, но и послом РФ Анатолием Викторовым. Стороны не скрывают, что вопрос Украины является одним из центральных в их переговорах. Также не отрицаются и значительные финансовые поступления из госбюджета РФ и от российских и пророссийских олигархов на счета Иерусалимского Патриархата. После начала полномасштабного вторжения эта тенденция не поменялась. В частности, Патриарх Феофил уже дважды (в 2022 и 2023) посещал посольство страны-агрессора в Израиле, которое находится в другом городе, Тель-Авиве. В самом начале вторжения православный Иерусалимский Патриархат не посылал своих представителей на митинг Совета Церквей Святой Земли, возглавляемый латинским Патриархом Иерусалима против войны.

Российский посол в Израиле Анатолий Викторов, Иерусалимский Патриарх Феофил III и Глава Русской духовной миссии в Иерусалиме Архимандрит Александр (Елисов) на приеме в честь престольного праздника главного собора миссии, лето 2022. Иерусалимский Патриархат мощным влиянием РФ. Фото: пресс-служба Иерусалимского Патриархата.

7 апреля 2022 года Анатолий Викторов рассказал Патриарху о “ходе и ведении спецоперации”. Судя по данным обеих сторон, Феофил тогда никак не протестовал против вторжения, а лишь поблагодарил Власти РФ за финансирование строительства нового храма Иерусалимского Патриархата в Палестине.

Начиная с начала его первого президентского срока, Феофил неоднократно одобрительно отзывался о Владимире Путине, в том числе и в 2014 году и затем. Сейчас он молчит о своём отношении к российскому лидеру.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально