Понедельник, 29 апреля, 2024

В Ужгороде от службы в соборе отстранили священника, который призывал молиться за “примирение двух народов”

Must Read

Ужгородского священника, который призвал молиться за примирение двух народов, отстранили от службы в соборе.

Об этом сообщили на сайте Мукачевской греко-католической епархии.

“Управление МГКЕ, исповедуя евангельский призыв к всеобщему эсхатологическому примирению человечества, не разделяет идеологии “русского мира” о “братских народах”, а потому считает высказывания о. Романа Кураха никак не позицией епархии, но как частное эмоциональное выражение. За свой поступок священник отстранен от службы в Соборе и понесёт соответствующую дисциплинарную ответственность по церковным канонам», — говорится на сайте.

«Мы очень просим, чтобы Господь это сделал, это чудо, примирил эти два больших народа — Украины и России. Чтобы эти два народа не толкли, не мучили, не уничтожали, не убивали друг друга. Чтобы эти два прекрасных народа строили царство небесное уже здесь, на Земле, и когда-то вместе вошли в небо, обнялись и прославили Господа на целую вечность», – сказал священник на Богослужении.

Позже после широкого резонанса в СМИ, священник Роман Курах извинился за то, что в конце Богослужения призвал верующих молиться за “примирение двух народов”. Мужчина также объяснил, почему назвал русских прекрасным народом.

Видео с извинением опубликовал в своём Youtube-канале синкел по делам монашества Львовской Архиепархии УГКЦ Юстин Бойко.

«Я хочу извиняться за вчерашний инцидент, который произошел в конце литургии. Я признаю, это получилось спонтанно, и я этого не планировал. Это в конце литургии произошло. Я уже благодарил всех, присутствовавших в святой литургии, всех, за кого молились на литургии. И в этот момент я сказал и о народе России», – рассказал священник.

Роман Курах добавил: “Я понял, что в контексте войны это делать очень опасно и это ошибка. Возможно, я мотивировался тем, что когда учился в Европе, видел как враждующие между собой народы в истории, потом Господь давал им духа единства, любви и примирения. Где-то была моя мотивация, желание, что когда-то, в будущем, Господь может примирить любой народ”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска “Рава-Русская-Гребенное” на границе с Украиной

В пункте пропуска "Рава-Русская-Гребенное" на границе Украины и Польши возобновилось движение грузовиков. 29 апреля после 10 утра польские фермеры...

Актуально