Воскресенье, 28 апреля, 2024

Игуменья Московского патриархата в топонимической комиссии Одессы: Глава ОВА обещает разобраться

Must Read

В состав городской топонимической исторической комиссии Одессы входит Настоятельница Свято-Архангел-Михайловского женского монастыря УПЦ (МП) Игуменья Серафима (Надежда Шевчик), в прошлом – депутат горсовета от Партии регионов.

Руководитель Одесской военной администрации Олег Кипер в интервью «Главкому» отметил, что тщательно исследует вопросы работы комиссии с участием Игуменьи Серафимы, а также как именно проходят сессии в городском совете.

По его словам, вопрос назначения людей в топонимическую историческую комиссию входит в полномочия городского головы, то есть Геннадия Труханова.

«Он (мэр Одессы) организует работу внутри мэрии, внутри своей общины. У нас, области нет полномочий, ему кого-то рекомендовать или наоборот. Я не знаю этого человека, которого вы назвали (Игуменья Серафима). Не изучал её личность и ни знаю, какое решение там он (мэр Одессы) принимал или будет принимать. Благодарю вас за информацию о ней», – объяснил Олег Кипер.

Руководитель Одесской администрации подчеркнул, что более тщательно пересмотрит этот вопрос и работу горсовета в целом. Кипер подчеркнул, что мониторит деятельность Одесской области в целом, в том числе и работу в Одессе, однако на последних сессиях вопрос переименований не рассматривался.

«Вместо этого ко мне обращались несколько раз, чтобы я переименовал (улицы в честь героев нынешней войны), но поскольку у меня нет таких полномочий, то мы направили обращение людей в городской совет. Мне не нужно, чтобы люди переименовывали улицы, кто как захотел, чтобы общественность была недовольна», – акцентировал председатель ОВА.

Также Олег Кипер сообщил, что с 1 апреля запустит работу комиссии, которая будет мониторить все декоммунизационные процессы для их успешного завершения.

Ведь с 1 апреля председатель ОВА будет иметь полномочия единолично что-либо менять, согласно положениям Закона «О декоммунизации и деколонизации».

Глава области пояснил, что работа комиссии будет состоять в контроле и завершении тех процессов, которые по определенным причинам были остановлены.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально