Суббота, 27 апреля, 2024

Пожар в храме Святого Архангела Михаила в Львовской области (Видео)

Must Read

В селе Сможе Стрыйского района Львовщины сгорел деревянный храм Святого Архангела Михаила. Он являлся памятником архитектуры национального значения. Во дворе храма удалось сохранить колокольню.

Больше «Общественному» рассказал священник храма Святого Архангела Михаила Петр Горичко.

Церковь Святого Архангела Михаила сгорела в субботу, 23 марта. Сегодня, 25 марта, Богослужение прошло в частном доме. В церкви проходили службы двух приходов, Украинской греко-католической церкви и Православной церкви Украины.

“Эта весть нас всколыхнула, что сгорела наша святыня. Мы очень прониклись тем, и старалась, защищали, гасили, спасали колокольню. Но пламень огня так вспыхнул, что к 40 минутам все три бани начали падать”, — говорит Петр Горичко.

Во время пожара уцелело Евангелие, кресты, части подсвечников и хоругвей.

По словам краеведа Алексея Тренича, храм являлся образцом бойковского стиля строительства. Характерным его признаком была крыша, которая по форме повторяла горы.

“По преданию её построил известный бойковский мастер – Лука Снигирь, который родился здесь, недалеко от Сможе, в селе Погар. Разные даты приписывают времени строительства церкви, по одним данным — это 1874 год, по другим — 1901 год», — рассказывает Алексей Тренич.

Директор областного департамента архитектуры Елена Василько отмечает, что в 1928 году гонтовое перекрытие заменили оцинкованной жестью, а сшивание гонтом — вертикальным шлеймом, досками.

Затем церковь была закрыта и временно не выполняла свою сакральную функцию. В 1997 году уже была передана в пользование религиозным общинам», – добавляет Елена Василько.

По её словам, в церкви установлена система пожарной безопасности. Была ли она исправна, выясняют следователи. Жители села говорят, что планируют построить храм.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально