Суббота, 27 апреля, 2024

Икона Почаевская – святыня Украины и источник исцеления для поколений

Must Read

Это одна из уважаемых православных икон, чудотворная святыня, которая хранится в Свято-Успенской Почаевской лавре. Достоверно происхождение иконы не известно, но она написана древним византийским стилем. На территорию Украины икона попала в XVI веке, когда Почаевом и окрестными селами владела вдова луцкого земского судьи Анна Гостская (чаще встречается полонизированная форма имени Анна Гойская).

Об этом пишет ПЦУ в социальной сети.

Она имела замок в селе Орля (ныне хутор Вирля Кременецкого района), который до сих пор не сохранился. Там у неё гостил греческий Митрополит Неофит и подарил ей икону, от которой в 1597 году исцелился слепорождённый брат Анны Филипп Козинский. Кстати, на месте, где находилась замковая часовня, и где, очевидно, и произошло это чудо, сейчас стоит храм и действует монастырь Православной Церкви Украины.

После чудесного исцеления эта икона, которую мы сегодня знаем как Почаевскую, была перенесена в Почаевский монастырь и стала его главной святыней. Анна Гостская также передала на благотворительность монастырю земли и щедрую денежную помощь, поставив условие: «А Игумен должен быть человек Христианской веры Восточной Церкви, Святых Правил нашего Греческого исповедания…. Судить несогласие в монастыре имеет Владыка не другого Исповедания, а только Греческой, Восточной Церкви». Её же стараниями на Почаевской горе явился игумен преподобный Иов Почаевский.

В 1623 году наследник гостской Анджей Фирлей (по вероисповеданию кальвинист) напал на монастырь и ограбил его, похитив, между прочим, и Почаевскую икону. Однако в 1644 году её вернул, якобы по совету игумена Иова, чтобы спасти свою жену от психического расстройства. По другой версии, эти более 20 лет длился суд (Коронный трибунал в Люблине), который по годам судебной волокиты вынес приговор в пользу преподобного Иова и обязал похитителя вернуть икону в обитель.

Много чудесных исцелений зафиксировано у этой иконы, сотни, раз публично засвидетельствовано целебную силу Божию, действующую через чудотворный образ Божией Матери Почаевский – недаром в книге «Записей чудес Почаевских» она названа «скорбных матерей утешением».

Пресвятая Богородица, моли Сына Твоего, дабы помиловал Украину нашу, даровал нам скорую победу и справедливый мир утвердил!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально