Понедельник, 29 апреля, 2024

Информатор пророссийского блоггера, работающего на ФСБ, получил в суде наказание

Must Read

Благодаря доказательной базе СБУ к 9 годам тюрьмы приговорен ещё один участник агентурной сети ФСБ, которая была обезврежена в начале октября прошлого года в Николаевской области. Тогда в результате многоэтапной спецоперации киберспециалисты СБУ задержали 13 вражеских приспешников, разведывавших позиции Сил обороны и корректировавших воздушные удары РФ по региону, сообщает пресс-центр Службы безопасности.

Все они были на прямой связи с пророссийским блоггером Сергеем Лебедевым (более известным под псевдонимом «Лохматый»), который скрывается в Донецке и работает на ФСБ.

По данным следствия, его осужденным приспешником является 33-летний житель Николаева, которого российская спецслужба дистанционно привлекла к сотрудничеству сразу после начала полномасштабного вторжения России. «Вниманию» ФСБ он попал из-за своих неоднократных высказываний в прокремлевских Telegram-каналах в поддержку захватчиков.

Злоумышленник пытался установить места временного базирования штабов ВСУ и основные маршруты передвижения военной техники украинских защитников. Кроме этого он осуществлял доразведку вражеских «прилетов» после массированных воздушных атак России на территорию области.

Такие разведданные требовались оккупантам для корректировки повторных ударов по местной инфраструктуре. Для коммуникации с врагом информатор использовал популярный мессенджер, а передачу сведений осуществлял посредством текстовых сообщений.

На основании собранных доказательств суд признал фигуранта виновным по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения) и назначил ему 9 лет тюрьмы.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Westinghouse помогает странам Центральной и Восточной Европы отказаться от атомной промышленности

Американская компания Westinghouse Electric Company подписала меморандумы о взаимопонимании с 17 болгарскими поставщиками для поддержки строительства двух реакторов AP1000...

Актуально