Суббота, 27 апреля, 2024

Историческое событие. Как на святой горе Афон совершалось первое богослужение на украинском языке (Видео)

Must Read

Историческое событие для всех православных Украины – на святой горе Афон совершилось первое богослужение на украинском языке украинскими священниками, говорится в ТСН.

Это произошло в келье, переданной в пользование Православной Церкви Украины. Келья в полуразрушенном состоянии, но, говорят священники, очень ценна исторически. Первое богослужение там прошло ещё в Х веке.

В группе, прибывшей в Афон, трое священников Православной Церкви Украины, которых встретил монах Паисий на стареньком внедорожнике. На святой горе он с 1996 года, отсюда уезжал лишь несколько раз по важным делам.

Последняя поездка в Киев изменила его жизнь. Глава Православной Церкви Украины, Блаженнейший Епифаний, именно его попросил отыскать на Афоне место для украинской кельи. Такая была найдена, но она в ужасном состоянии – перекрытия провалились, стены едва держатся, но место это особое. Первое упоминание о келье датировано 991-м годом, оно чуть старше Софии Киевской. Конечно, её перестраивали, а с 60-х годов прошлого века вообще она пустовала.

Единственное уцелевшее здание – храм, поэтому священники Роман, Василий и Игорь из Киева, Ровно и Дубно провели службу. На Афоне раздается молитва за Украину, за её защитников, за победу. “Надеемся, что в скором времени, уже на следующий год, мы будем иметь победу нашей страны, и уже в этих отремонтированных стенах с росписями или без них ещё в начале, но с искренней молитвой за гору афонскую, за всю братию и главное – за Украину, при её победных воинах. Это для нас исторический день, который мы запомним на всю жизнь», – говорит отец Игорь Когут.

После службы отец Паисий рассказывает, как всё здесь должно быть. “Здесь внизу будет храм, притвор храма, трапезная будет, а в той части будет кухня и такая подсобка, а сверху будет 4 кельи для монахов, а ещё я хочу, чтобы был домик, чтобы принимать паломников”, – говорит он.

Эта келья просто дождалась своих священников, убеждают монахи монастыря Пантократора. Говорят, на Афоне ничего не происходит просто так, и когда они начали говорить об Украине, все сразу поняли, что настало время, в этой келье будут служить украинцы. “Эту келью очень многое просили у нас, потому что с этой кельей связана большая история. Как сказал наш старец, за это договорился Архистратиг Михаил, который и является защитником Киева. Ничего не случайно. Бог её сохранил, что в какой-то момент она прославила, таким образом, Украину”, – отмечает монах афонского монастыря Пантократор отец Никита.

Пока отец Паисий самостоятельно расчищает площадку, вырывает сорняки. Конечно, сам он келью не отстроит, но верит – это произойдет, и очень скоро. Верит в это и отец Роман. “Приехав за духом, почувствовали, что сможем. Когда начали молиться, ты сейчас не отдаешь себе отчета в том, насколько это историческое и важное событие для украинского народа. Мы ищем спонсоров, потому что средства очень большие, тем более Афон, здесь очень дорого что-то строить, но есть уже заинтересованные люди, мы и других призываем о помощи, поэтому отзываются, и я думаю, что в скором времени мы сможем это сделать”, – говорит он.

Афон – одна из главных святынь православия в мире. Каждое утро тысячи монахов молятся к Богу. Ещё немного – и раздастся на Афоне и украинская ежедневная молитва. За страну, её защитников, за скорую победу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально