Воскресенье, 28 апреля, 2024

Италия предоставила €500 тысяч на восстановление собора в Одессе, который россияне разрушили ракетным ударом

Must Read

Италия выделила 500 тысяч евро на реконструкцию Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе. Его разрушили русские войска летом 2023 года.

Об этом сообщили в Одесском городском совете. Там отмечают, что вскоре в Одессу прибудет экспертная группа и руководитель офиса ЮНЕСКО в Украине.

«У нас не было времени ждать, мы ведь могли потерять ещё и то, что осталось от собора после попадания ракеты. Поэтому на средства благотворителей и прихожан Одесской епархии восстановили крышу, а также, начались работы по восстановлению наиболее поврежденной части здания», — рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Кроме этого, на совещании по восстановлению собора городской голова заявил, что Украина совместно с Италией и ЮНЕСКО планирует восстанавливать и другие исторические памятники, которые получили повреждения в результате российских атак.

Также Рим рассматривает ещё один вариант сотрудничества с украинским правительством по восстановлению Одессы и сохранению наследства. В планах – обучение специалистов, разработки регуляторных документов и стандартов в сфере культурного наследия.

“Мы будем делать всё правильно и по возможности быстро”, – отметил советник городского головы, посол Одессы в Италии Аттилио Маллиани.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально