Пятница, 26 апреля, 2024

Итоги РПЦ в 2020 году демонстрируют упадок и неуправляемость церковной системы на всей территории РФ

Must Read

В период пандемии заметно упала посещаемость церковных служб на территории России, так как следствие, это вылилось в падение церковных доходов. «На этом фоне шикарные автомобили некоторых иерархов РПЦ выглядят вызывающе. Как и роскошные церковные облачения в полупустых храмах», – говорится на телеграмм канале Церквача. Напомним, недавно в РФ продали храм XIX века.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Кроме того самоизоляция патриарха Кирилла создала ощущение «неуправляемости церковной системы» – то есть Русской церкви.

В ближайшее время РПЦ ждут серьезные кадровые изменения. Но «шашечки» с митрополитами уже не приносят эффекта, отмечают авторы канала.

РПЦ продолжает культивировать образ самой закрытой организации в России. Синод постановил наказывать сотрудников бюрократических церковных ведомств за слив внутренних документов, но ливни информации от этого не прекратились.

Активное участие РПЦ принимала в агитации за поправки в Конституции РФ. Понятно, что её попросили «выше». «Теперь всем понятно: церковь в России служит государству, а не наоборот», – подчеркивает Церквач.

За этот год РПЦ понесла потери среди священнослужителей. Больше нет спикеров РПЦ – Чаплина и Смирнова.

«Публичное отстранение епископов: Игнатия (Бузина), Игнатия (Тарасова) и Флавиана (Митрофанова) – причины официально не объявлены. РПЦ испытывает острый кадровый голод, полтора десятка российских епархий остаются вдовстве, и не имеют своего епископа, хотя были созданы какие-то семь-восемь лет назад».

От Духовного Фронта Украины мы добавим, об эпопее с Сергеем (Романовым) и о церковном суде над Андреем Кураевым. Замена главы Белорусской Церкви Пономарева на Тупеко.

Источник: Духовный фронт Украины

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально