Суббота, 27 апреля, 2024

Из-за дефицита воды в Крыму отопительный сезон может оказаться под угрозой

Must Read

В Крыму с 15 октября должен начаться отопительный сезон. Однако, из-за дефицита воды возникает ряд вопросов. Первыми тепло получат объекты социальной сферы, жилым домам оно достанется в последнюю очередь, когда среднесуточная температура 5 дней подряд не будет превышать +8 градусов. Чтобы запустить котельные нужна вода, а ее, как известно, на полуострове нет. Для запуска котельных необходимо как минимум 25 тысяч кубометров воды.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции крыма.

«При подготовке к отопительному сезону мы столкнулись с новыми вызовами — угрозой дефицита воды в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах», — сообщил так называемый «министр жилищно-коммунального хозяйства республики» Дмитрий Черняев.

Несмотря на то, что тепловики отчитались о готовности отопительных систем на 99%, благополучное начало сезона все же вызывает беспокойство. Для устранения данной проблемы начато бурение новых скважин.

Вместе с тем, высокий показатель готовности не совсем объективен, так как подготовку системы оценивают «на глаз» — она не заполнена водой и не покажет наличие протечек и порывов. Все это проявится уже при заполнении труб горячей водой, и за несовпадение показателей с реальным положением ответственность, как обычно никто на себя не берет.

Источник: Ассоциация реинтеграции крыма

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально