Пятница, 26 апреля, 2024

Из-за разработки полигона для мусора, жители села Приозерное могут остаться без питьевой воды

Must Read

Жители села Приозерное Ленинского района расположенного на востоке Керченского полуострова возмущены тем, что так называемое «Правительство Крыма» дало добро на разработку полигона сбора и хранения твердых коммунальных отходов в непосредственной близости к скважине.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

«В непосредственной близости от поселения расположен выработанный карьер, ряд водоносных артезианских пресных скважин (одна из которых действующая и вода из нее поступает в дома сельчанам), недра богаты полезными ископаемыми. Вокруг села можно наблюдать уникальную экосистему, которая непосредственно связана с Чурбашским озером, степи, луга и бескрайние сельскохозяйственные угодья.

Для нас стало оглушительным ударом узнать, что Правительство Республики Крым при разработке и утверждении новой Территориальной схемы обращения с твердыми бытовыми отходами планирует размещение полигона твердых коммунальных отходов в непосредственной близости от нашего села.

Мы пытаемся чиновникам донести, что при строительстве полигона, они лишат нас источника питьевого водоснабжения, а учитывая, что в такой период времени, когда идет засуха и Аксенов вводит режим времени по подаче вводы, это просто преступление против населения и экологии!» — написали жители села Приозерное письмо-жалобу в редакцию местной газеты.

В свою очередь, ГУП  РК «Вода Крыма» в своем ответе по поводу размещения различных объектов в непосредственной близости к источнику питьевой воды однозначно заявляет об ограничениях в санитарной зоне.

Также геологи отмечают, что планируемое размещение полигона означает застройку месторождения железных руд, это означает, что часть запасов не может быть отработана, а месторождение в целом может утратить промышленное значение. Кроме того, планируемое размещение полигона в пределах Камыш-Бурунской мульды может привести к загрязнению водоносного горизонта, развитого в пределах мульды.

В тоже время, на Керченском полуострове открыто Придорожное газовое месторождение. Часть земель предполагаемых для полигона и санитарных зон как раз попадают в Приозерный участок под рекультивацию к Придорожному газовому месторождению.

И как еще один факт — роза ветров на керченском полуострове расположена так, что весь аромат от будущего полигона будут испытывать на себе жители села Ивановка.

На планируемый полигон будут свозить мусор со всего Керченского полуострова, а также из Феодосии и Судака.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально