Воскресенье, 28 апреля, 2024

Избран новый Предстоятель УПЦ в Канаде. Им стал Архиепископ Илларион, родом из Украины

Must Read

Украинец, Епископ Эдмонтонский Илларион (Рудник), избран Предстоятелем УПЦ Вселенского Патриархата в Канаде.

Об этом сообщает сайт Вселенского Патриархата, сообщает Духовный Фронт Украины.

Созванный под председательством Его Святейшества Священный и Священный Синод на свою очередную сессию 21 и 22 июля 2022 г. в Свято-Троицком монастыре Халкиде и в Патриархии для рассмотрения предметов, указанных в повестке дня.

Во время последней сессии, по предложению Вселенского Патриарха Варфоломея, голосованием рядовых членов Святого и Священного Синода был избран Епископ Эдмонтонский Илларион (Рудник) Архиепископ Виннипежский и Митрополит Украинских Православных Приходов в Канаде при Вселенском Патриархате.

Биография владыки Иллариона (Рудника)

Владыка Илларион (Рудник) родился 14 февраля 1972 года во Львове. Он стал первым гражданином независимой Украины, ставшим епископом Константинопольского Патриархата. 11 января 2005 года по предложению Константинопольского Патриарха Варфоломея I Синодом Константинопольского Патриархата избран епископом.

В июне 2005 года был переводчиком во время встречи Константинопольского Патриарха Варфоломея I с Президентом Украины Виктором Ющенко в Турции, где, по словам Юрия Бутусова, российские спецслужбы организовали провокацию против него. Тогда владыку Иллариона задержала турецкая полиция из-за подозрений в «помощи чеченским повстанцам». Сорвать переговоры тогда не удалось, владыку быстро выпустили.

Епископ Илларион прибыл в Канаду в 2007 году. В августе 2008 г. Чрезвычайный собор УПЦ в Канаде избрал его епископом указанной религиозной организации. 21 октября 2008 г. Варфоломей I и Святейший Синод избрали его епископом Эдмонтона и Западной епархии.

Архиепископ Илларион 7 сентября 2018 года в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви Украины, назначен Вселенским Патриархом Варфоломеем и экзархом в Киеве. Именно он проводил встречи с руководством Украины относительно предоставления Томоса ПЦУ.

5 января 2019 года в Стамбуле во время официального принятия по случаю подписания Томоса об автокефалии ПЦУ Архиепископ Илларион получил орден князя Ярослава Мудрого V степени, которым он был награжден за выдающуюся деятельность, направленную на укрепление авторитета православия в мире, утверждение и утверждение, весомый личный вклад в развитие автокефальной поместной Православной Церкви Украины.

15 декабря 2019 на первую годовщину Объединительного собора в Киев прибыли представители Вселенского Патриархата, среди которых Архиепископ Илларион (Рудник).

В воскресенье 11 июля 2021 года Предстоятель Украинской православной церкви в Канаде, Епископ Вселенского Патриархата, главный капеллан в УПЦ Канады Митрополит Юрий (Калищук) совершил своё последнее богослужение в должности правящего архиерея и объявил о выходе на покой в ​​связи с возраста. Местоблюстителем стал владыка Илларион.

Предстоятель ПЦУ Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 26 августа 2021 года встретился с наместником митрополичьего престола, епископом Эдмонтона и Западной епархии Украинской Православной Церкви Канады Илларионом (Рудником).

Иерархи Вселенского Патриархата Илларион (Рудник), Даниил (Зелинский) и другие.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально